LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 04.07.2024, 13:40

Алименты с самозанятого

Вопрос №24004417 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.07.2024, 13:40
Здравствуйте, кто нибудь может помочь желательно со ссылкой на закон, как в случае если ты зарегистрирован самозанятым и у тебя нет дохода расчитывается алименты. Проблема в том что я зарегистрирован как самозанятый, работаю в такси, сломал ногу и почти два месяца не работал. Алименты платил исходя из МРОТ на ребёнка по региону в среднем плюс минус у меня до этого выпалила такая же сумма. Но приставы рас читали задолжность в эти месяца исходя из Средней заработной платы по Росии которая по их расчётам составляет 70000. По моей справки из приложения мой налог, в те месяца где был доход 0 рублей они вставили сумму 70 тысячь и насчитали долг. Правомерны ли действия приставов.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеется простой способ предотвратить начисление долга по алиментам, в порядке, предусмотренном ч.4 ст.113 СК РФ.

Указанной нормой установлено, что размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Поэтому для предотвращения начислений по сверхвысокой сумме вам необходимо сформировать чеки на доход от оказания услуг (отличных от такси) за прошедшие 2 месяца, полученный вами в текущем месяце (июле).

Таким путем вы можете показать, что по договору со знакомыми выполняли для них на дому посильную для вас работу, за которую вам заплатили деньги с опозданием. Но работали вы оба месяца.

В такой ситуации отсутствуют основания для определения задолженности, а вы можете показать приемлемую для вас сумму дохода, с которой и уплатите алименты. На вопрос, почему не сказали раньше, вы ответите. что думали, что доход считается в месяце получения. Но это не так, должны быть учтены все месяцы ведения деятельности, а не только месяц проведения расчетов.

Вот так просто и изящно вы можете избежать начисления по средней зарплате.

04.07.2024, 14:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Действия пристава правомерны, основаны ст 113 СК РФ:

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Но у вас есть право обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении задолженности в связи с болезнью.

04.07.2024, 13:48

Здравствуйте! Действия субедных приставов правомерны , так и считают при нулевом доходе .

Вы можете обратится в суд для снижения обязательств на время Вашей болезни

04.07.2024, 14:02

Уважаемый Петр!

В Вашем случае судебный пристав-исполнитель не занимается самодеятельностью, а применяет ч.2 ст.102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с учетом норм ч.4 ст.113. Определение задолженности по алиментам СК РФ

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности

Т.е., учитывая то, что если Вы как родитель, обязанный уплачивать алименты, в расчетный период времени не работали, нет документов, подтверждающих ваш доход за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации

Среднемесячная заработная плата в целом по Российской Федерации

по данным Росстата в апреле 2024 года составила около 73000 рублей

При этом пристав может начислить и неустойку на сумму долга из расчета размера долга умноженного на число дней просрочки и умноженное на 0,1%.

04.07.2024, 14:22

Но я являлся самозанятым, когда работаешь официально находился, на больничном тоже нет дохода, и мне сказали что в случае если у самозанятого нет дохода то долг выставляется по мрот

04.07.2024, 14:31

Уважаемый Петр!

Самозанятый отвечает по своим долгам, как и обычный наёмный сотрудник. Никаких особых условий в виде применения МРОТ нет

04.07.2024, 14:44