Брянск, 04.07.2024, 13:49

Как начать процесс вступления в наследство через полгода после смерти родителей?

Вопрос №24004448 из г. Брянск
опубликован 04.07.2024, 13:49
С чего начинать для вступления в наследство спустя 6 мес после смерти родителей
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Павел

Если вами пропущен срок для вступления в наследство, то лучше сначала проконсультироваться у юриста, чтобы он подробнее изучил вашу ситуацию и был выбран более лучший вариант что делать (восстанавливать срок или доказывать фактическое вступление в наследство)

04.07.2024, 14:47

Здравствуйте. Вступать надо было в течение этих 6 месяцев, для этого надо обратиться к нотариусу.

04.07.2024, 13:50

Здравствуйте! Если Вы в течении 6 месяцев не обратились к нотариусу , теперь в судебном порядке

04.07.2024, 13:56

Процесс вступления в наследство:

1. Сбор документов:

* Свидетельство о смерти родителей.

* Свидетельство о рождении (или паспорт) наследника.

* Документы, подтверждающие родство с наследодателем (свидетельство о браке, свидетельство о рождении).

* Документы о составе наследства (например, выписка из ЕГРН о праве собственности на недвижимость, документы о транспортных средствах).

2. Обращение к нотариусу:

* Необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (по последнему месту жительства наследодателя).

* Нотариус поможет вам с оформлением заявления о вступлении в наследство, составит свидетельство о праве на наследство и выдаст его после окончания процесса вступления в наследство.

3. Оплата госпошлины:

* За оформление свидетельства о праве на наследство нужно оплатить госпошлину. Размер госпошлины зависит от стоимости наследства.

4. Сроки:

* Срок для вступления в наследство составляет шесть месяцев с момента открытия наследства (со дня смерти наследодателя).

* В вашем случае срок вступления в наследство уже пропущен. Вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока для вступления в наследство.

Что делать, если срок вступления в наследство пропущен:

1. Обратиться в суд:

* С иском о восстановлении пропущенного срока для вступления в наследство.

* В исковом заявлении необходимо указать причины пропуска срока и приложить доказательства (например, документы, подтверждающие ваше нахождение за границей, болезнь, незнание о смерти родителей).

2. Собрать доказательства:

* Документы, подтверждающие причины пропуска срока.

3. Проконсультироваться с юристом:

* Юрист поможет вам правильно оформить исковое заявление и представит ваши интересы в суде.

Важно: Суд может восстановить пропущенный срок для вступления в наследство, если установит уважительные причины его пропуска.

Помните: Самостоятельное решение юридических вопросов может быть опасным. Обращение к юристу поможет вам защитить свои права и получить наследство.

04.07.2024, 13:56

Павел, через нотариуса. Но не через полгода, а в течении 6 месяцев.

04.07.2024, 13:57

Если через полгода, и у вас были уважительные причины не вступить в наследство ранее, тогда через суд теперь еще нужно восстанавливать срок

04.07.2024, 13:59

Добрый день. Нужно подать заявление нотариусу до истечения 6 месяцев. После 6 месяцев на основании поданного заявления Вы собираете документы по списку нотариуса. Но если Вы такое заявление не подали вовремя, то вступать в наследство придется скорее всего в судебном порядке.

04.07.2024, 13:58

Здравствуйте.

До истечения 6 месяцев со дня смерти подаётся заявление нотариусу по месту постоянной регистрации умершего, предоставляются необходимые документы. По истечении этого срока по письменной просьбе наследника выдаются свидетельства о праве на наследство.

При обращении к нотариусу возьмите с собой: свидетельства о смерти родителей, свидетельство о браке родителей, ваше свидетельство о рождении, справку о последнем месте жительства родителей, документы на имущество, свой паспорт и снилс.

Если вы были зарегистрированы по месту жительства совместно с родителями по одному адресу, то данный факт большинство нотариусов признают как фактическое принятие наследства. Другие наследники, если они есть, своевременно принявшие наследство, могут включить вас в свидетельство о праве на наследство. В противном случае, восстанавливать пропущенный срок или устанавливать факт принятия наследства придется в судебном порядке.

04.07.2024, 14:15