Челябинск, 04.07.2024, 20:23

Взыскание средств за «посмертную-психиатрическую экспертизу»

Вопрос №24005385 из г. Челябинск
опубликован 04.07.2024, 20:23
Добрый вечер, подскажите пожалуйста я в качестве ответчика по исковому заявлению о признание завещания недействительным. Была экспертиза, эксперты решили что наследодатель не до конца понимал значение своих действий в силу возраста и перенесенного ковида. Ситуация такая, истец выиграл суд, и суд обязал выплатить истцу компенсацию за расходы за эту экспертизу, истец ходатайствовал о ее проведении. Как быть? Я ведь не виновата что на меня составили завещание, я не запрашивала экспертизу, и так уже потратилась на юриста. У меня нет возможности оплачивать еще экспертизу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В вашем случае, истец ходатайствовал о проведении экспертизы, и суд удовлетворил это ходатайство. Соответственно, расходы на проведение экспертизы были отнесены на сторону ответчика (вас) в соответствии со ст. 98 ГПК РФ.

Однако, согласно п. 3 ст. 98 ГПК РФ, суд вправе уменьшить размер возмещаемых судебных расходов, учитывая имущественное положение сторон.

Таким образом, вы вправе обратиться в суд с ходатайством об уменьшении размера возмещаемых истцу расходов на проведение экспертизы, ссылаясь на ваше тяжелое имущественное положение и отсутствие вины в назначении данной экспертизы.

Кроме того, согласно ст. 98 ГПК РФ, расходы на оплату услуг представителя также могут быть взысканы с ответчика в разумных пределах. Вы можете попытаться снизить размер этих расходов, обосновав их несоразмерность.

05.07.2024, 11:08

Здравствуйте, Татьяна!

1. Увы, но у вас было право признать иск, а также заключить мировое соглашение, без проведения экспертизы.

2. Но вы я так понимаю "шли до победного", тем самым вынесли решение не в вашу пользу.

3. Согласно ст. 98 ГПК РФ,

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Расходы по экспертизе - это судебные издержки, и вы должны будете их оплатить.

Можно было бы вам порекомендовать подать в суд возражения, указывая, что сумма большая, но по экспертизе это скорее бесперспективно, ведь вы не расходы на юриста оспаривать будете.

Всех благ Вам!

04.07.2024, 20:29

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба (ст 104 ГПК РФ). Жалобу можете подать в течение 15 дней со дня вынесения решения о взыскании судебных расходов.

04.07.2024, 20:31

Вам следует подчиниться требованиям закона и оплатить расходы истца на проведение экспертизы, так как они возлагаются на проигравшую сторону.

Ваша виновность или невиновность к делу не относится.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса (п.1 ст.98 ГПК РФ).

Думать о последствиях имело смысл раньше, когда вы возражали против признания завещания недействительным, в условиях, когда имелись основания для вывода о невменяемости наследодателя.

04.07.2024, 20:33

Как я могла знать об этом раньше?прабабушка переписала завещание на меня,я даже об этом не знала,так как посчитала сына недостойным. Он единственный наследник первой очереди,моей бабушки (его сестры)не стало. Бабушка была вменяемая,все понимала,мы часто общались и виделись. Но эксперты решили по другому.

04.07.2024, 20:40

Я вам ниже ответил

04.07.2024, 22:42

Здравствуйте Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения здесь нет Вашей вины, поскольку на Вас было составлено завещание (ст.118 ГК РФ),и тем более Вы не запрашивали экспертизу.

С другой стороны, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороне понесенные по делу судебные расходы (п.1 ст.98 ГПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения ничего не остается как Вам подать частную жалобу (ст.104 ГПК РФ) о взыскании судебных расходов.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

04.07.2024, 20:52

Здравствуйте, Татьяна! Если не согласны с решением суда, то подавать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ). Однако если не удалось предоставить достаточно доказательств в суд первой инстанции, то в апелляции без обоснования причин невозможности представления в суд первой инстанции представить их не получится. И как бы судебные расходы не выросли еще больше (ст.98 ГПК РФ).

04.07.2024, 21:13

Добрый вечер, Татьяна.

1)Смотрите, если говорим о расходах, то в таком случае у нас норма закона такова, что все расходы ложатся именно на проигравшую сторону, в данном случае не важно, знали вы или нет, могли избежать данной экспертизы, но тогда признали бы иск...

2)то есть, сейчас в вашем случае лишь только можно просить о рассрочки или отсрочки по данному платежу.

3)Так же не забывайте, можно рисковать, подавать апелляционную жалобу и там ходатайствовать о назначении второй судебной экспертизы.

4)но опять же, могут быть повторные расходы...

5)платить в любом случае сейчас придется...

ст. 98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

04.07.2024, 22:42