Как вернуть ранее вычтенную сумму по просроченному кредиту?
Добрый вечер, Сария Ярулловна!
Чтобы вернуть средства, которые были вычтены дважды по одному и тому же долгу, вам следует предпринять следующие шаги:
1. Обратите внимание на документы:
- Соберите все документы, подтверждающие удержание средств как пенсионным фондом, так и судебными приставами. Это могут быть выписки из банка, уведомления о списании, постановление суда и т.д.
2. Напишите заявление в ООО "Сириус Трейд":
- Составьте письменное заявление в адрес ООО "Сириус Трейд" с требованием вернуть излишне удержанные средства. В заявлении укажите подробную информацию о списаниях и приложите копии подтверждающих документов.
3. Свяжитесь с судебными приставами:
- Подайте письменное заявление в службу судебных приставов о том, что долг был удержан дважды. Приложите копии всех подтверждающих документов. Это заявление лучше подавать с просьбой к приставам переслать его в ООО "Сириус Трейд" или инициировать возврат средств через судебное решение.
4. Обратитесь в пенсионный фонд:
- Подайте заявление в пенсионный фонд с изложением ситуации и просьбой вернуть излишне удержанные средства. Приложите все необходимые документы.
5. Подайте иск в суд:
- Если в течение определенного времени (например, 30 дней) не будет разрешен, вы можете подать иск в суд о возврате излишне удержанных средств. Опишите ситуации, приложите все подтверждающие документы и укажите, что пытались решить вопрос мирным путем.
Взыскиаацте излишне удержанные деньги с взыскателя. Это его не основательное обогащение.
Здравствуйте, уважаемая Сария Ярулловна !
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.
Во-первых, кредитор (взыскатель долга) по кредитному договору вправе обратиться на основании статей 3, 28, 29, 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ именно с исковым заявлением только в СУД или к Мировому судье (если сумма иска менее 50 000 рублей), а не в Пенсионный фонд, который выплачивает должнику пенсию.
Во-вторых, в Пенсионный фонд, который выплачивает должнику пенсию, кредитор вправе обратиться только с исполнительным документом (это может быть судебный приказ или исполнительный лист), в котором указана судьей сумма долга заемщика кредита.
В-третьих, СУД или Мировой судья на основании иска выносит Решение о взыскании с должника сумму долга по кредитному договору, на основании этого Решения согласно статье 428 ГПК РФ истец получает у судьи исполнительный лист.
Куда предъявить для исполнения (взыскания долга с должника) свой исполнительный лист (в ФССП России, в банк, где должник имеет счет, или в Пенсионный фонд, который выплачивает должнику пенсию), это решает сам взыскатель долга согласно статей 8, 9, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
В-четвертых, чтобы разъяснить Вам ваш юридический вопрос ОБЪЕКТИВНО с ссылкой на нормативные акты юристам от Вас нужна более полная и нужная информация по этому вопросу.
Возможно, что кредитор в Пенсионный фонд обращался с судебным приказом, который позже на основании вашего письменного возражения был отменен Мировым судьей.
После чего кредитор обратился с иском в суд и получил на основании Решения суда исполнительный лист.
Желаю Вам удачи с решением этого вопроса.
Юридические услуги в Казань