Соседка снизу жалуется

Вопрос №24005724 из г. Калуга
опубликован 05.07.2024, 00:16
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, снизу живёт соседка с двумя детьми (подростки), у нас тоже двое детей 6 и 4 года, не даёт житья нам, если дети немного поиграют тут же пишет в вотсап, дети ходят в сад, после сада секции и сейчас лето гуляем, но бывает раз в неделю можем не пойти в сад, как сегодня, и дети побегали немного в 16.00,после 20.00 у нас всегда тихо. И стараюсь вообще не давать бегать, но её злит даже если дети смеются или поют. Сегодня написала, что будет писать заявление участковому и звонить в опеку, то что дети играли днём. Как я могу защититься от неё? Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему бы Вам не отключить ее от ВАЦАП? А ее угрозы написать куда-либо - необоснованны.

05.07.2024, 00:18
Оценка автора вопроса:

Она пишет и в чат дома, и приходит.

05.07.2024, 00:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не волнуйтесь, вы ничего не нарушаете..

05.07.2024, 00:22
Оценка автора вопроса:

Никак не нужно защищаться по сути, как есть скажете, что дети не шумели. Её жалобы необоснованы.

05.07.2024, 00:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Пусть пишет. А вы "в обратку" можете написать про свою ситуацию. Ей заняться нечем? Займите ее ответными жалобами.

Но и вам нужно понять, что "побегали немного" - это не про то, как "дети немного поиграли". Соседи могут спать после ночной смены, у них может быть на попечении тяжело больной человек, и пр.

Постарайтесь решить вопрос мирным путем.

05.07.2024, 00:31
Оценка автора вопроса:

Она не работает, домохозяйка. Я все понимаю, поэтому стараюсь чтобы было не шумно, но бывает, пока готовлю или убираюсь дети могут побегать, благодаря этому соседка ставит нам виброолонку уже три месяца с 23.00-7.00, каждые полчаса падение гири звук. Доказать, что от них нет возможности. За детьми слежу, чтобы до 9.00 тихо было и после 20.00.

05.07.2024, 00:36

Не имеет значения "трудовое" положение вашей соседки. Шумные игры детей лучше перенести во двор МКД. Все мы люди со своими проблемами. Постарайтесь договориться.

05.07.2024, 00:45

Ее угрозы безосновательны. Просто живите и не обращайте внимание на токсичных людей

05.07.2024, 08:46
Оценка автора вопроса:

Дать свои объяснения.

По мнению суда, сославшегося на ч. 2 ст. 1, ч. 4 ст. 17, ч. 4 ст. 30 ЖК РФ, из указанных норм права следует, что осуществляемое гражданином пользование жилым помещением не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности соседей. Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время, при этом перечень действий, нарушающих тишину и покой граждан, не является исчерпывающим.

05.07.2024, 09:44

Я это понимаю, поэтому и стараюсь уже в квартире даже не находится, потому что боишься издать какой-нибудь звук. Недавно в чат дома написала она, что ваша дочь поет песню, не хочу это слышать, ребенку 4 года, пела минут 5, и время было 15.00, как нам быть? Честно тяжело очень не издавать никаких звуков днём.

06.07.2024, 16:08

Никто не запрещает петь песни это очень даже положительно скажется на развитие ребёнка пусть поёт

06.07.2024, 20:10
Оценка автора вопроса: