ДТП с пострадавшим
Грозит ст.12.24 КОАП РФ.
Никаких действий, всё будет зависеть от результатов СМЭ.
Вызовут для дачи объяснений, дать их и приобщить доказательства оплаты расходов потерпевшей.
Если будет признан виновным, то могут.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Могут забрать права (ст. 12.24 КоАП РФ). Плюс возмещение материального и морального вреда потерпевшей.
Поэтому нанимайте местного юриста, специализирующегося по делам указанной категории. Пусть детально все изучает и помогает Вам защищаться.
Всего доброго
Поскольку, по факту ДТП повреждений и травм не зафиксировано, значит Вы столкнулись с наглым вымогательством. Она так будет Вас ещё долго доить!
Всё будет зависеть от заключения судебно-медицинской экспертизы. Если заключением СМЭ у потерпевшей будет определён лёгкий вред здоровью, то водителя привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ. Наказание по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ: штраф от 2 500 до 5 000 руб., либо лишение прав сроком от одного года до полутора лет. Не торопитесь платить ей деньги. Дождитесь заключения СМЭ. Может быть, никакого вреда здоровью у неё не будет, и никакой административной ответственности для мужа тоже не будет. Даже при отсутствии вреда здоровью потерпевшая может обратиться с иском в суд, и взыскать с мужа компенсацию морального вреда. Но это будет небольшая сумма в случае отсутствия вреда здоровью: 5 000 - 10 000 руб. Уже уплаченные мужем потерпевшей деньги, по мнению потерпевшей, уплачены за её лечение, и инструментальные исследования, а не в возмещение компенсации морального вреда. Никакие записи телефонных разговоров Вам ничем не помогут. Нужно было ПРАВИЛЬНО оформлять передачу денег: брать расписки о том, что данные суммы переданы в счёт компенсации морального вреда, а не лечения. Вообще не надо было давать ей деньги на лечение, так как у нас в стране лечение травм у потерпевших ПОЛНОСТЬЮ бесплатно, даже при отсутствии полиса Обязательного Медицинского Страхования. Только врачи могли определить, нужно было делать потерпевшей КТ, или это бесполезно потраченные деньги. Также она получит страховую выплату от компании ОСАГО, где застрахована гражданская ответственность мужа. По всем требованиям о дальнейших выплатах отвечайте: обращайтесь в мою страховую компанию ОСАГО, Вам всё заплатят.