Могут ли не оплатить отпуск в частной организации - защита прав работника
Ольга, согласно ст. 122 Трудового кодекса по истечении 6 мес у работника возникает право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Согласно ст 20 кодекса работодатель - это любое физ лицо или организация, вступающее с работником в трудовые отношения.
Единственное, из-за чего вам могут отказать в отпуске - если с вами заключен не трудовой, а гражданско-правовой договор (например на оказание услуг). Но в этом случае отношения можно признать трудовыми через суд.
Добрый день, если у вас заключен официальный трудовой договор, то не имеют. Не зависимо какая организация трудовой кодекс для всех един, а по нему ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется спустя 6 мес. после начала трудовой деятельности, неоплачиваемый по заявлению работника (дополнительно к оплачиваемому). Так что требуйте свой оплачиваемый отпуск, если отказ - то жалоба в трудовую инспекцию.
Работодатель имеет право отказать, обратившемуся к нему с заявлением работнику в предоставлении отпуска по истечении шести месяцев работы, если отпуск на указанное в заявлении время не предусмотрен графиком отпусков и до окончания рабочего года остается время, превышающее продолжительность ежегодного отпуска. При этом сведения о времени отпуска, запланированного для недавно принятого сотрудника в текущем календарном году, должны быть внесены в утвержденный график отпусков.
В ином случае работодатель обязан исполнить обязательства по выплате отпускных.