4) Как обжаловать решение суда о погашении всего реестра кредиторов в банкротном деле, учитывая ошибки в отчете финансового управляющего и отсутствие банковских реквизитов?

Банкротное дело Арбитраж, стадия реализация имущества, на заседании приняли определение и удовлетворили заявление конкурсного кредитора об погашении всего реестра кредиторов включенных в реестр кредиторов и суд дал срок 20 дней на погашение. В процессе рассмотрения этого заявления в течении 6 мес, конкурсный кредитор правда в начале заявил и отправил в суд ходатайство о том что сумма реестра не верная и отсутствуют банковские реквизиты по каким либо кредитора в отчёте финансового управляющего, но суд по каким то причинам не обязал его получить банковские реквизиты от кредиторов и в последствии суд выносит определение по неверной сумме по погашению реестра согласно неверного отчёта фин управляющего. Так как это заявление рассматривали 6 мес и только в начале было ходатайство о неверной сумме реестра а на последнем заседании это не заявилось в следствии суд вынес определение с неверной суммой и дал 20 дней для погашения. Цель затянуть процесс и отменить это определение Вопрос: 1) Какова вероятность того что поданная апелляционная жалоба с обеспечительной мерой на приостановку данного исполнения данного определения по погашению реестра в течении 20 дней с последующей его отменой в связи с неверной суммой и отсутствием банковских реквизитов в отчёте финансового управляющего, какова вероятность что обеспечительную меру удовлетворит апелляция и отменит это определение 2) Если апелляция не удовлетворит меру, и если подать заявление в первую инстанцию этой же судье о том что так как сумма не верная давайте новым заявлением рассмотрим верную сумму и ее утвердим или лучше подать Ходотайство об отложении на 2 мес в связи с неверной суммой, а если апелляция отметь это определение пока в первая инстанция отложился в связи с установлением верной суммы как тогда? 3) Или как лучше подать и что именно подать и в какой суд что бы отменить первое определение и приостановить его исполнение
Лучший ответ

Вероятность удовлетворения апелляционной жалобы с обеспечительной мерой достаточно высока, учитывая следующие факторы:

- Наличие ходатайства от кредитора в начале процесса о неверной сумме реестра и отсутствии реквизитов, которое суд проигнорировал.

- Вынесение определения о погашении реестра по неверным данным, что является серьезным процессуальным нарушением.

- Обеспечительная мера на приостановку исполнения определения до окончательного рассмотрения вопроса выглядит вполне обоснованной и логичной.

Если апелляционная жалоба не будет удовлетворена, в первой инстанции можно подать заявление о необходимости рассмотрения верной суммы реестра или ходатайство об отложении рассмотрения на 2 месяца для установления верной суммы. Это позволит добиться переноса срока исполнения определения и в случае отмены определения апелляционной инстанцией, первая инстанция будет иметь время для рассмотрения верной суммы.

Наиболее эффективным вариантом будет подача апелляционной жалобы с обеспечительной мерой на приостановку исполнения определения. Это позволит оперативно оспорить неверное определение в вышестоящей инстанции. В обоснование можно сослаться на ст. 327 Арбитражного процессуального кодекса РФ, регулирующую полномочия суда апелляционной инстанции, а также ст. 163 АПК РФ об обеспечительных мерах.

Грамотно

Здравствуйте.

Для рассмотрения разногласий, заявлений, ходатайств, жалоб и иных обособленных споров в деле о банкротстве применяется статья 60 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Чтобы оспорить определение о погашении реестра в связи с неверной суммой и отсутствием банковских реквизитов в отчёте финансового управляющего, можно попробовать следующие варианты:

* Оспорить определение суда, на основании которого требование было включено в реестр требований кредиторов. Если определение будет отменено, требование исключается на основании соответствующего судебного акта.

* Обратиться к арбитражному управляющему или реестродержателю. После удовлетворения требования кредитора, включенного в реестр, управляющий или реестродержатель исключает такое требование из реестра.  Если участвующие в деле лица не согласны с действиями управляющего или реестродержателя, они вправе обжаловать их в суд в порядке статьи 60 Закона о банкротстве.

* Использовать возможность пересмотра по новым обстоятельствам. Если на рассмотрении суда находятся другие заявления о включении в реестр кредиторов существенных требований, это может служить причиной для отказа в прекращении процедуры банкротства. В таком случае вступивший в законную силу судебный акт о прекращении дела о банкротстве блокирует возможность обжалования судебных решений, вынесенных по обособленным спорам.

Не в рамках бесплатной консультации