Нужно ли сообщать организации о количестве зарегистрированных лиц в квартире для правильного расчета за газ и что грозит за уклонение от платежей?
Здравствуйте. Ситуация следующая и продолжается уже год. В квартире зарегистрированы 3 человека. В расчетном листе за газ числится только 1 человек и соответственно-сумма за газ на 1 человека (1 человек за газ платит, а 2 других-нет, так как они в в расчетных листах не числятся). ВОПРОСЫ. 1) Нужно ли 2 людям, которые не платят за газ из-за ошибки организации, принимающей деньги за газ, сообщать организации, что в квартире зарегистрированы 3, на 1 человек? 2) Что по закону грозит 2 людям, которые не платят за газ из-за ошибки организации, принимающей деньги за газ, если не сообщить этой организации, что в квартире зарегистрированы 3, а не 1 человек?
Лучший ответ
Если нет счетчика на газ, то сообщать как бы нужно.
Если обнаружится такое, то собственнику грозит перерасчет в пределах срока исковой давности - 3х лет, в соответствии со ст. 196 ГК РФ.
в пределах срока исковой давности грозит взыскание долга
1) Как хотят, никто не обязывает на себя стучать типа.
2) Ничего не грозит, заставят оплатить через суд, но не факт...