Тверь, 05.07.2024, 13:43

Может ли лишение прав быть наказанием для водителя, сбившего и уехавшего с места ДТП?

Вопрос №24006752 из г. Тверь
опубликован 05.07.2024, 13:43
Добрый день. Во дворе в припаркованную мою машину врезался другой водитель и уехал. Его нашли, пытались договориться. В итоге через день поехали в гаи писать заявление о ДТП. Туда же прибыл и сам виновник с целью найти водителя (т.е. меня) машины, которую он ударил, но ни номера не знает и цвет машины не запомнил. Возможно ли в этой ситуации лишение прав водителя, который изначально покинул место ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, возможно, при наличии доказательств его участия в ДТП, Статья 12.27. КоАП РФ Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием. 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

05.07.2024, 13:50

Но он потом, видимо, испугавшись лишения , пришел в гаи с целью найти меня, якобы доя оформления европротокола. Но не смог назыатттни мой госномер, ни цвет машины, даже адрес места ДТП указал неправильно. Я заявление о ДТП написала, но не знаю рентген чем он, или уже после его визита в гаи.

05.07.2024, 13:52

Вы можете доказать уезд с места дтп если есть видео запись с места происшествия.

05.07.2024, 13:45

Есть только свидетель, который видел, что человек уехал. И есть аудиозапись, где сам же виновник говорит -да, я спешил, задел вашу машину, но уехал

05.07.2024, 13:49

Ну вот это все прикладывайте указывайте на доказательства уезда.

05.07.2024, 13:51

Это нужно делать в гаи. Отдельным заявлением? Как это оформит грамотно. Что я узнала, кто это был, связалась с человеком и он сам признал свою вину?

Достаточно ли будет письменного объяснения свидетеля, что он видел?

05.07.2024, 13:54

Здравствуйте, Мария.

Если место ДТП было оставлено неумышленно и виновнику удастся это доказать, например, с помощью записей с видеокамер наблюдения или показаний свидетелей, то суд может вынести решение в пользу водителя. Также избежать наказания можно при наличии у виновника аварии веских оснований для того, чтобы покинуть место ДТП.

05.07.2024, 13:52

У меня есть запись разговора, только запись без лица, где виновник соглашается со своей виной и говорит, что уехал, потому что торопился

05.07.2024, 13:55

Мария, возьмите в личном кабинете сотового оператора распечатку за этот день. Там будет указана дата и время вашего разговора, которые можно сопоставить с датой и времени аудиозаписи.

05.07.2024, 14:07

Возможно лишение.

05.07.2024, 13:55