Ускорение рассмотрения дела
1. Направить в суд ходатайство о назначении судебного заседания в более ранние сроки, мотивированное тем, что вам стало известно о том, что ответчик фактически будет присутствовать с 15 июля 2024 года, и отсутствие объективных причин для переноса заседания на октябрь 2024 года.
Согласно ст. 166 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд, установив наличие условий для рассмотрения дела, назначает дату судебного заседания. При этом судья, установив нарушение разумных сроков судопроизводства, вправе назначить дату судебного заседания в кратчайшие сроки.
2. Относительно ответственности представителя ответчика за ложное заявление:
Согласно ст. 181 АПК РФ, за злоупотребление процессуальными правами, в том числе заведомо ложные заявления, суд может наложить судебный штраф на лицо, злоупотребившее своими правами.
Таким образом, вы можете ходатайствовать о привлечении представителя ответчика к ответственности в виде судебного штрафа за заведомо ложное заявление, повлекшее нарушение разумных сроков рассмотрения дела.
Вы вправе подать ходатайство в суд о рассмотрении дела в более ранний срок, указав, что причины, по которой дело назначено на октябрь, отпали. Удачи
Ничего не поменяете, такое бывает по сговору и просто случайно. Рутина.