Москва, 05.07.2024, 18:04

Что делать, если не уложиться в сроки получения наследства после смерти сестры из-за проблем с доказательством родства?

Вопрос №24007346 из г. Москва
опубликован 05.07.2024, 18:04
У меня умерла сестра. Её дети, муж умерли раньше. Внуков не было. Родители наши тоже умерли. Я вступила в наследство через два месяца после смерти сестры, как единственный наследник. Но возникли проблемы с доказательством родства. Ошибки в свидетельстве о рождении у сестры (неточности в именах наших родителей). Исправляет ЗАГС очень долго. Боюсь, что срок в 6 месяцев после смерти сестры не уложимся. Будут ли проблемы в получении наследства, если доказательство родства я принесу нотариусу позже 6 месяцев после смерти сестры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз вы подали во время документы нотариусу, до 6 месяцев далее срок не имеет значения.

Если из ЗАГСа нужным документы не придут то вам надо будет обращаться в суд.

05.07.2024, 21:42
Оценка автора вопроса:

Проблем не будет. Шестимесячный срок дается для подачи нотариусы заявления о принятии наследства. Далее нотариус разъясняет, какие документы, подтверждающие возможность вступления в наследство, необходимо предоставить. Чаще всего подтверждение родства занимает много времени, но это на вступление в наследство не влияет. Когда родство будет подтверждено документами, подавайте их нотариусу и получайте свидетельство о наследстве.

05.07.2024, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ. Все стало понятно.

Нет, вы уже приняли наследство.

05.07.2024, 18:14

Ирина, подайте только в срок заявление нотариусу и решайте вопрос с родством, проблем не будет.

05.07.2024, 18:14

Здравствуйте!

Если Вы обратились к нотариусу в течение шести месяцев, то уже не будет важно, какое время займет сбор документов. Вы уже приняли наследство. Рисков никаких не будет. Единственный риск - проблемы с подтверждением родства.

05.07.2024, 18:14

Нет, вы уже приняли наследство.

Обращайтесь с заявлением об установлении юридически значимого факта - родства в суд.

05.07.2024, 18:14

Зачем в суд. Мы подали заявление через МФЦ в ЗАГС на исправление.

05.07.2024, 18:18

Обычно отказ приходит. В вашем случае, скорее всего, так и будет.

05.07.2024, 18:19

Вы толком же не знаете мой случай. У нас незначительные неточности, подтвержденные справками из архива ЗАГСа. А Вы сразу про отказ. Некрасиво. Непрофессионально.

07.07.2024, 09:26