Ростов-на-Дону, 05.07.2024, 17:35

Имеет ли несовершеннолетняя дочь умершего сына право на долю в квартире бабушки по закону?

Вопрос №24007347 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.07.2024, 17:35
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У мамы трое детей, один сын умер. От этого сына осталась несовершеннолетняя дочь. Имеет ли она долю в квартире бабушки, по праву предоставоения своего покойного отца. Нотариус ссылается на статью 1149 гражданского кодекса РФ, что внучка не имеет право на долю в квартире бабушки даже по праву предоставления своего отца. Объясните пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, в данной ситуации нотариус не прав, внучка имеет право наследования по праву представления после умершего отца в порядке статьи 1146 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

Кто и как наследует по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними

С уважением.

05.07.2024, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Имеет право наследования за отца

05.07.2024, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Натариус не прав , дочь умершего имеет право на наследство, статья 1146 ГК. РФ, но при условии , что дочь записана на отца

05.07.2024, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Поскольку нотариус ссылается на ст. 1149 ГК, значит, есть завещание наседодателя на другое лицо. То есть наследование имущества происходит по завещанию, а не по закону. Поэтому у внучки нет права на обязательную долю в наследстве.Если бы имущество наследовалось по закону, то внучка имела бы право на долю в праве на наследство по праву ппредставления.

05.07.2024, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте! Мама не писала не на кого завещание. Завещания нет. А если напишет она завещание, то ведь оно не действует на несовершеннолетних детей. В любом случае, внучка по сути получит долю в квартире по праву предоставления. Хотя нотариус сказала, что она не входит в первую очередь, входим только мы дети.

06.07.2024, 06:25

Так вы главного не пишите - доля умершего была в квартире? Если нет, то значит нет ничего для дочери, а только доля будет, когда умрёт её бабушка, т.е. мать умершего отца.

05.07.2024, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Доля умершего была! Он сын собственницы и был прописан в квартире.

05.07.2024, 19:10

То что умерший сын и имел регистрацию, то это не является основанием для получения доли в квартире.

Доля д.б. зарегистрирована в Росреестре и после смерти сына наследники по Закону первой очереди - это дети, жена, родители, т.е. мама и дочь имели бы доли в наследстве от доли умершего.

После смерти бабушки, внучка за умершего отца праве по Закону принять наследство по праву представления.

05.07.2024, 19:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Пока бабушка жива нет у нее права на долю в квартире.

05.07.2024, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Вот именно пока жива. Речь идёт после смерти бабушки , внучка имеет долю. Почему так сказал нотариус с 30-м стажем, что доли её не будет, я не знаю.

05.07.2024, 19:13

имеет долю, но не факт, что до смерти бабушки её доля в недвижимости не уйдёт третьим лицам.

05.07.2024, 19:18

Он так сказал, потому что нет смысла делить шкуру неубитого медведя - бабушка может продать свою квартиру или кому-то завещать ее, и тогда у внучки вообще никакого права на долю не будет; или может законодательство поменяться. Не понятно зачем вы пошли сейчас с этим вопросом к нотариусу.

05.07.2024, 19:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Право на обязательную долю не распространяется на наследство по праву представлению.

05.07.2024, 20:02

У нее нет обязательной доли в наследстве.

05.07.2024, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!