Имеет ли несовершеннолетняя дочь умершего сына право на долю в квартире бабушки по закону?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У мамы трое детей, один сын умер. От этого сына осталась несовершеннолетняя дочь. Имеет ли она долю в квартире бабушки, по праву предоставоения своего покойного отца. Нотариус ссылается на статью 1149 гражданского кодекса РФ, что внучка не имеет право на долю в квартире бабушки даже по праву предоставления своего отца. Объясните пожалуйста!
Лучший ответ

Добрый вечер, в данной ситуации нотариус не прав, внучка имеет право наследования по праву представления после умершего отца в порядке статьи 1146 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

Кто и как наследует по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними

С уважением.

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте! Имеет право наследования за отца

Спасибо большое!