Увольнение по собственному желанию.
Здравствуйте. Не важно, какие документы Вы не подписывали. Если у Вас трудовой договор с испытательным сроком, три дня "отработки" должны быть. В соответствии со ст. 71 ТК РФ, Вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Но по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ).
При испытательном сроке надо предупредить об увольнении за три дня. Раньше этого срока могут уволить только по согласованию с работодателем
Если не подписаны эти два дополнительных документа, которые для них якобы являются обязательными, но при этом ущемляют права работника, работодатель может уволить по статье или нет?
Здравствуйте, уважаемая Светлана !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.
Во-первых, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, Вас приняли на работу по трудовому договору на основании статьи 68, 70 Трудового кодекса РФ с испытательным сроком в 3 месяца.
Во-вторых, если Вы не желаете работать у этого Работодателя, то Вы вправе уволиться с работы по собственному желанию, предупредив об этом письменно работодателя за три дня согласно статье 71 Трудового кодекса РФ.
Чтобы не было проблем с увольнением по собственному желанию, всегда нужно заявление об увольнении готовить в 2-х экземплярах и 1 экземпляр заявления передать в адрес Работодателя через приемную или отдел кадров обязательно под роспись на 2-м экземпляре заявления.
В-третьих, что касается два других локальных нормативных актов Работодателя, то он обязан был Вас с ними ознакомить согласно статье 22 Трудового кодекса РФ.
Уволить Вас с работы за то, что Вы отказались подписывать эти 2 локальных акта, Работодатель не вправе, так как такого основания для увольнения работника за это по инициативе Работодателя нет в Трудовом кодексе РФ.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24008155 было для Вас полезным.