Как оформить дом на себя? Муж умер 2021 году. Дом приобретён совместно в браке
Если Вы жили и живёте этом доме, то просто обратитесь к нотариусу. Если нет, то придётся восстанавливать срок для принятия наследства. Возможны и другие варианты.
Здравствуйте
Необходимо восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке (ст.
Здравствуйте!
Кто собственник дома по документам ?
В наследство мужа вступали у нотариуса ? Другие наследники у умершего есть?
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Очень емкий и разумный ответ. Мило, что красивые девушки являются достойными Юристами
Это пока не ответ. А уточняющие вопросы, т.к. для того, чтобы более менее точный ответ дать, указано очень мало информации...
Добрый день
Если вы были зарегистрированы вместе (в одном жилом помещении),то считаетесь фактически принявшей наследство и можно обратиться к нотариусу и оформить документы.
Или вы подаете иск вв суд и устанавливаете факт принятия наследства и признаете свое право собственности на объект,минуя нотариуса
Надежда!
Если Вы проживаете в этом доме, зарегистрированы в нем и оплачиваете коммунальные платежи, то Вы фактически приняли наследство и обращаться в суд нет никакой необходимости.
Достаточно предъявить нотариусу любое доказательство фактичесчкорго принятия наследства (например, квитанцию об оплате ЖКХ) и она выдаст свидетельство о праве на наследство.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ:
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Всего доброго!
Только в судебном порядке возможно решить данный вопрос. Если Вы фактически приняли наследственное имущество, то решение суда будет в Вашу пользу.
Только через нотариуса вступать в наследство.вы то совместно проживали с ним и вели хозяйство,может и через суд не надо будет вступать,обратитесь к нотариусу,что он вам скажет.