Луганск, 06.07.2024, 16:30

Как оформить дом на себя? Муж умер 2021 году. Дом приобретён совместно в браке

Вопрос №24009210 из г. Луганск
опубликован 06.07.2024, 16:30
Как оформить дом на себя? Муж умер 2021 году. Дом приобретён совместно в браке
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы жили и живёте этом доме, то просто обратитесь к нотариусу. Если нет, то придётся восстанавливать срок для принятия наследства. Возможны и другие варианты.

06.07.2024, 20:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте

Необходимо восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

06.07.2024, 16:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Кто собственник дома по документам ?

В наследство мужа вступали у нотариуса ? Другие наследники у умершего есть?

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

06.07.2024, 16:32

Очень емкий и разумный ответ. Мило, что красивые девушки являются достойными Юристами

06.07.2024, 16:37

Это пока не ответ. А уточняющие вопросы, т.к. для того, чтобы более менее точный ответ дать, указано очень мало информации...

06.07.2024, 16:42

Добрый день

Если вы были зарегистрированы вместе (в одном жилом помещении),то считаетесь фактически принявшей наследство и можно обратиться к нотариусу и оформить документы.

Или вы подаете иск вв суд и устанавливаете факт принятия наследства и признаете свое право собственности на объект,минуя нотариуса

06.07.2024, 16:38

Надежда!

Если Вы проживаете в этом доме, зарегистрированы в нем и оплачиваете коммунальные платежи, то Вы фактически приняли наследство и обращаться в суд нет никакой необходимости.

Достаточно предъявить нотариусу любое доказательство фактичесчкорго принятия наследства (например, квитанцию об оплате ЖКХ) и она выдаст свидетельство о праве на наследство.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Всего доброго!

06.07.2024, 16:42

Только в судебном порядке возможно решить данный вопрос. Если Вы фактически приняли наследственное имущество, то решение суда будет в Вашу пользу.

06.07.2024, 16:43

Только через нотариуса вступать в наследство.вы то совместно проживали с ним и вели хозяйство,может и через суд не надо будет вступать,обратитесь к нотариусу,что он вам скажет.

06.07.2024, 16:47