Симферополь, 06.07.2024, 18:58

Могу ли я вступить во вторую половину наследства после 18 лет?

Вопрос №24009438 из г. Москва
опубликован 06.07.2024, 18:58
Здравствуйте. Сожительница моего отца написала заявление в нотариальной конторе. Но в наследство так и не вступила. Мне оформили только 1/2. Прошло уже более 18 лет могу ли я вступить во вторую половину наследства
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Обратитесь к нотариусу, который выдал Вам свидетельство. Если он уже не работает, его архив передан другому нотариусу - Вам туда. Вполне возможно, что второй наследник наследство так и не оформил (написать заявление сожительница могла, но вряд ли ее признали наследницей). В общем, судьбу второй половины нужно выяснять у нотариуса. Если второго наследника нет, возможно, Вам просто оформят вторую долю. Или отправят в суд разбираться. Или выяснится, что наследство она приняла - тогда договариваться придется с ней или ее наследниками о совместной продаже / выкупе доли. Начать в любом случае нужно с нотариуса.

06.07.2024, 20:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Не можете. Согласно ст 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

06.07.2024, 19:00

Елена,ст.1152. Принятие наследства ГК РФ определяет, что принятие части наследства означает принятие всего прчитающегося вам наследства. Вы его приняли. Больше ничего не положено

06.07.2024, 19:15
Оценка автора вопроса:

Уточняю вопрос:

Сожительница просто написала заявление, что она жена при этом не предоставлены никаких документов. Прошло уже более 18лет , все эти годы я оплачиваю все коммунальные. Я хотела бы его продать но ... не могу

06.07.2024, 19:26

У Вас, судя по всему,образовалась долевая собственность. Предложите второму дольщику выкупить вашу долю

06.07.2024, 19:44

Если сожительница написала заявление нотариусу о принятии наследства, то получить свидетельство о праве на наследство она может в любое время, а у Вас шансов нет.

06.07.2024, 19:34

У этой женщины - завещание от Вашего отца?

06.07.2024, 20:02

Нет ничего

06.07.2024, 20:04

А у неё точно брак с Вашем отцом не зарегистрирован?

06.07.2024, 20:05

Точно не брака

06.07.2024, 20:06

Обращайтесь к нотариусу, который выдавал Вам свидетельство на право наследства. Пусть выдаёт свидетельство на другую половину квартиры. Если откажет, то право собственности установите в судебном порядке.

06.07.2024, 20:10