Смоленск, 06.07.2024, 21:13

Деление имущества.

Вопрос №24009682 из г. Смоленск
опубликован 06.07.2024, 21:13
Здравствуйте! Необходим совет по следующему вопросу: Две сестры получили в наследство частный дом и землю. Одна из сестер хочет продать свою долю, вторая - оставить себе. На протяжении 4-х лет после вступления в наследство, та сестра, которой не нужна ее часть, не оплачивает жкх на содержание дома (ТБО, отопление и др.), не занимается содержанием и облагораживанием. Вторая сестра пользуется своей частью, оплачивает все за двоих и ухаживает за состоянием всего имущества. При попытке выкупа 1/2 доли, сестра потребовала высокую цену, с которой другая не согласна. Возможно ли в судебном порядке лишить права имущества 1/2 части и потребовать компенсировать сумму, потраченную на содержание дома? Благодарю за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишить - нет. Потребовать компенсацию за содержание, в том числе оплату платежей - возможно.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

06.07.2024, 21:17

Была предложена сумма выше кадастровой стоимости доли, но сестра отказала и потребовала высокую цену, и планирует выставлять долю на продажу третьим лицам.

Как можно повлиять на ситуацию?

06.07.2024, 21:28

Никак, если она продаёт по той же сумме, что и озвучила сестре.

06.07.2024, 21:30
Оценка автора вопроса:

Лишить права собственности на долю невозможно. Но можно взыскать половину расходов на содержание дома.

06.07.2024, 21:15

Здравствуйте!

Лишить права на 1/2 имущества - нельзя.

Взыскать потраченные денежные средства на содержание возможно

06.07.2024, 21:20

Нет, в судебном порядке у Вас не получится. Только договариваться

06.07.2024, 21:33