Томск, 07.07.2024, 12:31

Как заставить новую подругу бывшего мужа платить часть ипотеки и официальные доходы?

Вопрос №24010542 из г. Томск
опубликован 07.07.2024, 12:31
Добрый день! Моя супруга три года не просила с бывшего супруга ни копейки на содержание ребёнка. Бывший супруг живёт в доме который у них разделён 50/50 и платят ипотеку и моя супруга вносит ровную часть. Пол года назад он привёл девушку не чего не сказав, при этом ребёнок не хочет туда ездить из за того что там полный хаус. 1) можно ли официально заставить эту девушку платить вторую часть ипотеки как за проживание? 2) Бывший супруг получает официально белую зарплату, черную в конверте. Можно написать в налоговую инспекцию письмо о проверке данного гражданина его расходов (они превышает зп), а также проверили проверку организации на факт черно белой зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя

Написать можно но на работодателя потому как работник совершенно тут ни при чём.

Ваша супруга может по суду выселить его подругу.

Так когда проживания её даже если оно будет в браке с ним нужно согласие всех собственников

07.07.2024, 16:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Конечно можно заставить платить ипотеку, в силу статьи 309 ГК РФ

Раздел совместного нажитого был ?

И в налоговую можно написать обращение

С уважением!

07.07.2024, 12:33
Оценка автора вопроса:

1. Нельзя.

2. Можно, но бесполезно.

Вопрос задавайте корректно от конкретного лица.

07.07.2024, 12:36

Мы не хотим терять половину дома, мы хотим чтоб девушка платила аренду что живёт. Куда нам написать заявление чтоб её заставить подписать договор аренды?

07.07.2024, 12:37

Никуда.

Вы можете выселить ее.

07.07.2024, 12:40

В суд подавайте.

07.07.2024, 13:26