Санкт-Петербург, 07.07.2024, 15:13

Работодатель указал сварщик вместо электрогазосварщика.

Вопрос №24010955 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.07.2024, 15:13
Добрый день, бывший работодатель у папы в трудовой указал "Сварщик" хотя папа работал "Электрогазосварщиком".Когда это обнаружилось менять что либо отказались, оно и понятно, отчислений никаких видимо не было за папу. Получается, что 12 лет стажа на этой работе улетели в никуда. Папе 56 лет, не может выйти на досрочную пенсию по этой причине. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо договариваться с экс-работодателем об изменении записей в трудовой книжке. При условии, если работодатель согласится (и если он вообще ещё существует). Либо (что более реальный, хотя и более длинный вариант) - брать в Соцфонде письменный отказ и уже в судебном порядке в соответствии со статьей 264 ГПК РФ устанавливать юридический факт тождественности трудовой деятельности в должности "сварщик" трудовой деятельности в должности "электрогазосварщик". Такие дела.

07.07.2024, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя (ст. 266 ГПК РФ).

07.07.2024, 15:20
Оценка автора вопроса:

А менять отказались в устной форме? Или есть письменный отказ?

Отказ во внесении изменений в запись о трудовой деятельности вы вправе обжаловать

07.07.2024, 15:21

В устной форме да,оказались.

07.07.2024, 15:26

Анастасия

Вам нужно направить в свободной форме письменное требование работодателю : если примут нарочно, то на экземпляре вашем пусть поставят вх N

Если письменное требование нарочно не примут , то направляйте ценным письмом с описью вложения

Подождите дней 10 после получения адресатом требования и можно готовить иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ обжаловать отказ

07.07.2024, 15:30
Оценка автора вопроса:

Установить факт работы в определенной должности в судебном порядке.

07.07.2024, 15:26

Странно, потому что профессия сварщик, так же как и электрогазосварщик идет по льготному списку для выхода на досрочную пенсию. Через госуслуги в личном кабинете вашего отца вы можете проверить право на досрочную пенсию. Для этого посмотрите выписку Сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР.

07.07.2024, 16:12

Я так поняла,что они не делали отчислений за вредное производство.

07.07.2024, 17:20

Направьте требование о внесении изменений письменно. Получите письменное подтверждение отказа. Далее, нужно обратиться в суд

07.07.2024, 16:14
Оценка автора вопроса:

Сварщики тоже имеют право на досрочную пенсию Работодатель просто должен выдать вашему папе справку о льготном характере работ и всё.

07.07.2024, 16:21

Они отказываются так как не делали дополнительных отчислений за вредное производство.

07.07.2024, 17:21

А, тогда понятно. В этом случае только иск к работодателю в суд об обязании уплатить все необходимые взносы за период работы. Иск к СФР ни к чему не приведет.

07.07.2024, 18:36