Санкт-Петербург, 07.07.2024, 16:36

Могу ли я разделить долг по ЖКУ за квартиру, в которой не проживаю, с другими прописанными лицами?

Вопрос №24011093 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.07.2024, 16:36
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в квартире не проживаю более 8 лет. Судом назначен долг по жку. В размере 400 тыс. Помимо меня там прописано 3 человека. Квартира не приватизирована. Документов о том, что не живу там нету. Могу ли я разделить этот долг и оплатить только свою часть? Чтоб не быть обязанным перед приставами и тд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вынесен судебный приказ, то отменяйте его. Долг по решению суда взыскивается в солидарном порядке.

В Вашем случае, лучше подать иск в суд с требованиями об определении порядка оплаты коммунальных платежей. У Вас будут приходить квитанции на Ваше имя и будете платить только за себя.

07.07.2024, 16:54

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста долг просужен ?

07.07.2024, 16:38

Можете. Однако долг который сейчас у приставов разделить не получится.Могут взыскать всё у того, у кого деньги есть.

Для начала необходимо отменить решение суда(судебный приказ). Далее уже разделять счёт

07.07.2024, 16:38

В судебном порядке можете просудить свою часть долга. Если документов нет, то должны платить до 10 числа каждого месяца.

07.07.2024, 16:40

Пишите возражение на судебный приказ.

07.07.2024, 16:41

В коммунальной квартире, ввиду неделимости, обязательство ЖКХ является солидарным.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

07.07.2024, 16:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На суд нужно было ходить. Можно и сейчас обжаловать заочное для вас решение суда. Срок исковой давности 3 года. Долг за остальной период можно не платить! А за 3 года конечно разделить на всех.

07.07.2024, 17:00

Здравствуйте. В суде сказали,что решение принятое судом уже «не имеет исковой давности» Написали долг,за 2016 по 2023. И отказали в отмене судебного решения. Потому что сначала мы на рассрочку пытались подать. Но её тоже приостановили. Потому что какие-то документы попросили донести. В общем создаётся впечатление,что судья тихо ненавидит должников.

07.07.2024, 21:01

У вас просто неграмотные юристы. Или их нет.

07.07.2024, 21:46

Если вы сможете помочь с этим вопросом. То можно будет обсудить более детально. С указанием стоимости ваших услуг.

07.07.2024, 21:54

Роман, у вас ситуация уже сильно запущена. Не знаю, смогу ли я чем-то помочь!

07.07.2024, 22:04