Волгоград, 07.07.2024, 19:04

Как вернуть свое место в наследстве после смерти отца сына, с которым не общались?

Вопрос №24011440 из г. Волгоград
опубликован 07.07.2024, 19:04
Здравствуйте! Как быть в ситуации-на днях мне стало известно о смерти отца моего сына в 2021 году, с 2004 года не общались, его дети от второго брака вступили в наследство скрыв о существовании моего. Как правильно поступить-сразу подавать в суд на восстановление пропущенного срока вступления в наследство или сначала получить отказ от нотариуса, запросить копию наследственного дела, а затем в суд? Завещания не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

В первую очередь необходимо обратиться к нотариусу, чтобы получить официальный отказ в выдаче свидетельств о праве на наследство в связи с пропуском срока принятия наследства. Потом обращаться в суд.

Дети от второго брака не обязаны были уведомлять нотариуса о существовании ребёнка от первого брака. Незнание о смерти не является само по себе уважительной причиной пропуска срока. В вашем случае нужно уповать на то, что ребёнок был несовершеннолетним на 2021 год (если это так) и он сам не мог обратиться к нотариусу в установленный срок. Только на этом основании будет возможно восстановить сроки и получить наследство.

09.07.2024, 13:39
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас, поняла! А если уже был совершеннолетний, с 2020 проживал и учился в другом регионе? Это не есть уважительная причина, да? По факту отец вообще не общался с ребенком, посчитал, что больной ребенок ему не нужен, но мы выкарабкались. Видимо это сложно всё будет доказать, да?

10.07.2024, 10:28

Верховный суд исходит из позиции, что наследник при желании получить в будущем наследство, должен поддерживать отношения с наследодателем при его жизни, поэтому должен знать о состоянии его здоровья и о смерти. 3 года это большой срок, все разумные причины, которые можно было бы признать уважительными, уже отпали.

Напишу вам в личном сообщении, что можно сделать

11.07.2024, 11:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском о восстановление срока вступления в наследство, указывайте причину .

Если требуется помощь в составлении документов,Вы можете обратится к любому понравившемуся юристу сайта

07.07.2024, 19:11
Оценка автора вопроса:

Советую вам обратиться к юристам вашего региона для получения очной помощи. передайте документы, которые у вас имеются, ознакомьте с обстоятельствами дела и просите оказать помощь в суде. Дело сложное, не всегда возможно восстановить срок вступления в наследство. Есть иные варианты вступления в наследство в судебном порядке. Не надо действовать самостоятельно, иначе велик риск проиграть дело.

07.07.2024, 19:11
Оценка автора вопроса:

Марина, добрый день!

Конечно, всегда можно обратиться в суд с иском (ст 3 ГПК РФ) о восстановлении срока вступления в наследство

Но юристы работают с документами, надо оценить перспективы

С уважением

08.07.2024, 10:14
Оценка автора вопроса:

Установление отцовства есть, он сам писал. В свидетельстве о рождении он указан отцом.

08.07.2024, 20:15