Саратов, 08.07.2024, 02:33

Сын алкоголик домогается своей матери

Вопрос №24012014 из г. Саратов
опубликован 08.07.2024, 02:33
Здравствуйте. Моя бабушка 96 лет проживает со своим сыном 68 лет. Он собственник квартиры, она отписала ему свою долю во время приватизации. Сейчас ей просто невозможно жить с ним. Он пьëтбольше 30 лет, алкоголик. В последнее время бабушка говорит, что боится его, что когда он напивается, приходит к ней ночью и лапает. Что можно сделать, чтобы еë защитить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, добрый день! Если он систематически пьет, т.е. хронический алкоголик, то надо его ставить на учет в медицинском учреждении. Но для этого надо систематически вызывать полицию, когда он совсем пьян и ведет себя неадекватно (например, сам с собою разговаривает и т.д.), а также скорую помощь (это для фиксации его постоянного алкоголизма). Но вызывать должны Вы или кто-то из родственников (это допустимо). Бабушке ни в коем случае не вызывать, и уж тем более не говорить про домогательства (хотя, скорее всего так и есть, и бедной женщине можно только посочувствовать). Вся проблема в её возрасте, что ей могут не поверить, а вот ему могут, хотя он и алкоголик. Поэтому собирайте документы, чтобы потом его поставить на учет, после чего будут верить Вам и бабушке.

08.07.2024, 11:20

Обращайтесь в полицию. Ему за решётку или в псих. больницу пора.

08.07.2024, 02:34
Оценка автора вопроса:

В полицию она не хочет обращаться, испытывает жуткий стыд и считает, что еë не станут слушать, т. к. она очень старенькая, а он говорит, что она сумасшедшая и всë придумывает.

08.07.2024, 02:36

Пусть полиция разбирается. Иначе никак в законном ключе. Можете к себе её забрать, если хотите. Тоже вариант.

08.07.2024, 02:39

Для защиты потребуются доказательства (учитывая презумпцию невиновности). В полицию без этого обращаться смысла нет (и в диспансер со слов бабушки его не отправят, в 96 у нее больше шансов будет попасть на обследование после таких обвинений - надо исходить из реалией доказательств).

Он может встречно обвинить бабушку в ложном доносе.

Если Вам необходима дополнительная (подробная) консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.

С уважением, Буланкина Светлана

08.07.2024, 02:44

Ну в полицию заявление пишите,или сами охраняйте и с ним беседу проведите,очень жёсткую.

08.07.2024, 11:25

Здравствуйте. Его нужно лишать дееспособности.

08.07.2024, 22:44