Иркутск, 08.07.2024, 08:39

Что делать, если наследник не вступил в наследство по завещанию?

Вопрос №24012275 из г. Иркутск
опубликован 08.07.2024, 08:39
Если наследник 2 ой очереди указанный в завещании не вступил в наследство как быть с его долей - найдено 1 вопросов с ответами и публикаций
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он не принял наследство тогда оно достаётся наследником по закону

08.07.2024, 09:28
Оценка автора вопроса:

Кроме этого есть два наследника 1- ой очереди (дети).

08.07.2024, 08:40

Другим наследникам по закону обратиться к нотариусу.

08.07.2024, 08:54

В случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

08.07.2024, 09:32
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Тогда наследники первой очереди должны заявиться в наследство.

08.07.2024, 09:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, они заявились, все норм, но одна доля зависла....!

08.07.2024, 09:48

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Все заявились, и лишь одна доля зависла - наследник по завещанию не заявилась, живет за границей - говорит, что заберите мою долю, но там один вклад в Банке завещан на троих, вот на одну долю и не вступает эта внучка, а нотариус говорит, что вправе приостановить вступление всех остальных, и никто ничего пока не получит......

09.07.2024, 04:41

Здравствуйте.

Если этот наследник своевременно принял наследство по завещанию, но пока не получил свидетельство о праве на наследство, но заставить его вряд ли получится. Оформить свои наследственные права можно в любое время.

Если этот наследник не принял наследство в течение 6-ти месяцев со дня смерти завещателя, то его доля переходит к другим наследникам по завещанию (если завещано все имущество) или к наследникам по закону (если завещание на часть имущества).

08.07.2024, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень хороший, полный ответ!

Здравствуйте, Спасибо за ответ, а как это Нотариусу объяснить - на какой Правовой Акт сослаться??

09.07.2024, 04:34

Для этого нужно подробно изучить вашу ситуацию.

09.07.2024, 12:59