Может ли мама стать наследницей выплат, предназначенных сыну?
Добрый день
В силу ст.1142 ГК РФ и жена(если они в браке) и внуки сына- все являются наследниками и наследуют в данном случае все в равных долях. Не получится иначе
А почему в равных долях? Супружеская доля не выделяется?
Нет, если каждый получил свою часть.Вы изложили так - каждый получил свою или иначе обстояло дело?
Юлия, мать погибшего будет наследницей мужа и так. А несовершеннолетнего внука лишить наследства не получится.
Пытаться в суде доказать то, что "цель соцподдержки родителей погибшего военнослужащего – возмещение нравственных и материальных потерь родителям, которые длительное время надлежащим образом воспитывали военнослужащего, содержали его до совершеннолетия и вырастили достойным защитником Отечества" и это деньги, полагающиеся РОДИТЕЛЯМ не имеет смысла?
Данные выплаты на счёте, кроме прочего, являются наследственной массой, которая в дальнейшем достануться наследникам, вступившим в наследство.
Здравствуйте! Лишить ребенка в данном случае наследства не возможно, он вступает в наследство за своего погибшего отца
Эти деньги унаследуют вдова и дети ото всех браков.
Юлия, добрый день! Конечно, мать погибшего будет наследником мужа и так.
Источник статья 1142 ГК РФ
С уважением
Мать как наследница имеет право на денежные средства, находящиеся на счете умершего. После поступления на счет это уже не какие-то целевые выплаты, а имущество отца. Кроме того, мама как наследница имеет право и на неполученные отцом выплаты.
Какие выплаты умерший не получил при жизни?
Выплаты по Указу 98 не получены, но они, не смотря на наше обращение в военкомат в течение 4месячного срока, все равно были перечислены на счет отца.