Томск, 08.07.2024, 08:40

Может ли мама стать наследницей выплат, предназначенных сыну?

Вопрос №24012278 из г. Томск
опубликован 08.07.2024, 08:40
Добрый день у родителей на сво погиб сын получив часть выплат умер отец не сняв их со счета тк ждал пока поступят все выплаты чтобы в дальнейшем подарить их детям погибшего сына от первого брака они будучи совершеннолетними выплаты не получили Может ли теперь мама попытаться в суде доказать что эти выплаты были целевыми т е возмещали родителям потерю сына и признать себя их наследницей. Проблема в том, что на часть этих выплат по праву представления теперь претендует несовершеннолетний сын погибшего, уже получил аналогичные выплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

В силу ст.1142 ГК РФ и жена(если они в браке) и внуки сына- все являются наследниками и наследуют в данном случае все в равных долях. Не получится иначе

08.07.2024, 09:07
Оценка автора вопроса:

А почему в равных долях? Супружеская доля не выделяется?

09.07.2024, 08:19

Нет, если каждый получил свою часть.Вы изложили так - каждый получил свою или иначе обстояло дело?

09.07.2024, 08:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Юлия, мать погибшего будет наследницей мужа и так. А несовершеннолетнего внука лишить наследства не получится.

08.07.2024, 08:42
Оценка автора вопроса:

Пытаться в суде доказать то, что "цель соцподдержки родителей погибшего военнослужащего – возмещение нравственных и материальных потерь родителям, которые длительное время надлежащим образом воспитывали военнослужащего, содержали его до совершеннолетия и вырастили достойным защитником Отечества" и это деньги, полагающиеся РОДИТЕЛЯМ не имеет смысла?

08.07.2024, 09:28

Данные выплаты на счёте, кроме прочего, являются наследственной массой, которая в дальнейшем достануться наследникам, вступившим в наследство.

08.07.2024, 08:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Лишить ребенка в данном случае наследства не возможно, он вступает в наследство за своего погибшего отца

08.07.2024, 09:04
Оценка автора вопроса:

Эти деньги унаследуют вдова и дети ото всех браков.

08.07.2024, 09:13
Оценка автора вопроса:

Юлия, добрый день! Конечно, мать погибшего будет наследником мужа и так.

Источник статья 1142 ГК РФ

С уважением

08.07.2024, 10:12

Мать как наследница имеет право на денежные средства, находящиеся на счете умершего. После поступления на счет это уже не какие-то целевые выплаты, а имущество отца. Кроме того, мама как наследница имеет право и на неполученные отцом выплаты.

Какие выплаты умерший не получил при жизни?

09.07.2024, 06:21
Оценка автора вопроса:

Выплаты по Указу 98 не получены, но они, не смотря на наше обращение в военкомат в течение 4месячного срока, все равно были перечислены на счет отца.

09.07.2024, 08:21