Санкт-Петербург, 08.07.2024, 09:25

Можно ли применить статью 1083 ГК РФ для уменьшения стоимости вреда при залитии квартиры с самовольной перепланировкой?

Вопрос №24012338 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.07.2024, 09:25
Будет ли применена статья 1083 ГК РФ для уменьшения стоимости вреда (ущерба) при залитии квартиры с самовольной, незаконной перепланировкой? Аргументируйте своё мнение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Немного непонятно а вернее совсем непонятно. У вас есть судебное решение которое вы считаете аналогичной связанные с вредом и незаконной перепланировкой.

используйте все эти аргументы в суде, вот и всё.

Вы хотите чтобы мы проанализировали подробно каждое решение сооотнесли с вашим конкретным делом?

08.07.2024, 10:44

Я задал вопрос,если у вас есть на это счёт мнение(аргументированное) выразите его.Поясняю:есть ли связь между ущербом(вредом) истца при условии проведённой им незаконной перепланировки? Если есть - можно(нужно) подать встречный иск.Статья 1083 ГК РФ была применена в похожем деле и размер стоимости вреда был уменьшен в два раза.

08.07.2024, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Мало конкретики для корректного ответа.

08.07.2024, 09:26

Смотрите :Решение № 2-1998/2014 2-56/2015 2-7/2016 2-7/2016(2-56/2015;2-1998/2014;)~М-1358/2014 М-1358/2014 от 1 марта 2016 г. по делу № 2-1998/2014.

08.07.2024, 09:29

Вам нужно, вы и смотрите!

08.07.2024, 09:31

Зачем пишете если не готовы аргументировать?

08.07.2024, 09:34

Как данные решения связаны с вашим делом? Тем более, без реквизитов судебных актов с ними ознакомиться невозможно.

08.07.2024, 09:35

Связаны напрямую-аналогичное дело и ситуация.Вот ссылка:sudact.ru

08.07.2024, 09:40

Ваше дело судя по изложенным вами обстоятельствам не является схожим. Более того, судебная практика на является источником права и суд не обязан её учитывать при разрешении дела.

08.07.2024, 09:52

А как же наличие прецедента?Было Решение-оно вступило в законную силу.

08.07.2024, 09:56

Судебная практика на является источником права (в данном случае судебный акт вынесен по конкретному делу и он распространяется только на участвующих в деле лиц) и суд не обязан её учитывать при разрешении дела.

08.07.2024, 10:04

Прецеде́нт — случай или событие, имевшее место в прошлом и служащее примером или основанием для последующих действий в настоящем.

Судебный прецедент — решение суда или иного правового органа по конкретному делу, имеющее силу источника права.

08.07.2024, 10:09

И? Что Вы этим хотите доказать?

Судебная практика на является источником права (в данном случае судебный акт вынесен по конкретному делу и он распространяется только на участвующих в деле лиц и обязателен для них) и суд не обязан её учитывать при разрешении дела.

08.07.2024, 10:17

Судебная практика (уточнение) в РФ не является источником права (в данном случае судебный акт вынесен по конкретному делу и он распространяется только на участвующих в деле лиц и обязателен для них) и суд не обязан её учитывать при разрешении дела.

08.07.2024, 10:22

Видно плохо? Судебный прецедент — решение суда или иного правового органа по конкретному делу, имеющее СИЛУ ИСТОЧНИКА ПРАВА.

08.07.2024, 10:22

В США или Англии судебный прецедент является источником права, в РФ нет.

Судебная практика (уточнение) в РФ не является источником права (в данном случае судебный акт вынесен по конкретному делу и он распространяется только на участвующих в деле лиц и обязателен для них) и суд не обязан её учитывать при разрешении дела.

08.07.2024, 10:24

Даже если и так.Попытка - не пытка.Я намерен попытаться использовать вышеуказанное Решение так как вижу аналогию в делах.

08.07.2024, 10:37

Дерзайте. Флаг вам в руки!!

08.07.2024, 10:38

Не пишите чуши. Право в РФ беспрецедентное. Если и ссылаться, то на решения ВС РФ как минимум, а не районного суда

08.07.2024, 10:34

Экспертиза проводилась на предмет увеличения площади затопления в связи с перепланировкой?

Изучите

sudact.ru

08.07.2024, 10:04

Нет,не проводилась.Вот выдержка из Решения суда:Самостоятельно определить размер причиненного вреда, который мог бы быть причинен квартире истца при отсутствии незаконной перепланировки , при условии, что квартира не приведена в прежнее состояние, суд не может, впрочем как и отказать во взыскании убытков по данному основанию в полном объеме, в связи с чем суд полагает возможным взыскать половину от размера ущерба,

08.07.2024, 10:16

На нет и суда нет!! Суду нужны доказательства, а не слова.

08.07.2024, 10:21

Доказательствами по ГПК являются(в том числе): показания сторон,письменные доказательства.

08.07.2024, 10:25

На одних лишь ваших пояснениях, без иных доказательств,в частности, письменных, суд не выиграть.

08.07.2024, 10:37

Считаете необходимым проведение экспертизы?

08.07.2024, 10:40

не будет. не подходит ни под одну часть.

08.07.2024, 09:27

Зачем пишете если не готовы аргументировать?

08.07.2024, 10:03

Не будет применена ст. 1083 ГК РФ. Нет вины потерпевшего в залитии. Кроме того, между перепланировкой и залитием нет причинно-следственной связи.

08.07.2024, 09:34

Речь не о вине:Если ГРУБАЯ НЕОСТОРОЖНОСТЬ(перепланировка) самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.Связь есть - стоимость ущерба (вреда).

08.07.2024, 09:59

Какое отношение перепланировка имеет к залитию квартиры? Причинно-следственная связь где?

08.07.2024, 09:34

Связь простая:стоимость ущерба (вреда)была увеличена истцом.Грубая неосторожность(п.2 ст. 1083)-это и есть самовольная,незаконная перепланировка.

08.07.2024, 09:42

В чем выразилась грубая неосторожность и каким образом она обусловила причинение вреда?

08.07.2024, 09:46

Выразилась в сносе стен(наличие которых способствовали бы меньшему протеканию воды по помещениям),образованию кухни вместо коридора и двух комнат( в результате чего появился однородный потолок и потребовалась его замена,а в прежнем состоянии потолок одной из комнат не был бы залит). Она обусловила не причинение вреда -она увеличила стоимость вреда.

08.07.2024, 09:54

Грубой неосторожности потерпевшего из вашего вопроса не следует, но эксперт может уменьшить цену ущерба, если без перепланировки цена ущерба была бы ниже.

08.07.2024, 09:42

Нет, не будет.

08.07.2024, 09:55

Зачем пишете если не готовы аргументировать?

08.07.2024, 10:03

Вы в указанной вами судебной практике видите то, что хотите видеть, не вникая в особенности вашего случая и бурно реагируете на мнение отличное от вашего.

08.07.2024, 10:11

Вижу то что есть в Решении.Мой случай отличается только одним: факт незаконной перепланировки требуется установить(для этого надо подать встречный иск об обязании привести квартиру истца в прежнее состояние).Реагирую я спокойно и своё мнение обосновываю.

08.07.2024, 10:20

Ну вот, сами понимаете, что ваш случай уже не схожий. Факт незаконной перепланировки не установлен установленным порядком, а это обстоятельство суд будет трактовать не в вашу пользу.

Более того, в Российской Федерации отсутствует прецедентное право , а судебная практика областного суда не является источником права.

08.07.2024, 10:31