Иваново, 08.07.2024, 09:32

Как лишить бывшего мужа родительских прав за неуплату алиментов на ребенка?

Вопрос №24012348 из г. Иваново
опубликован 08.07.2024, 09:32
Добрый день! Бывший муж не платит алименты на ребенка 14 лет. Ребенку сейчас 17 лет. Они не видятся. Хочу подать на лишения родительских прав, с чего нужно начинать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы взять доказательства задолженности составить исковое заявление подать в суд

08.07.2024, 09:53

Начать надо с того, какая сумма накопилась. Почему не видятся отец и сын? Лишить родительских прав не так-то просто. Это сложный процесс.

08.07.2024, 09:36

Были ли установлены алименты?

Привлекался ли бывший муж к ответственности?

08.07.2024, 09:36

Алименты установлены давно. Привлекался два раза

08.07.2024, 09:40

Уголовной ответственности не было, как понимаю.

А были ли платежи последние, пол года / год..?

08.07.2024, 09:42

С ним работают судебные приставы. Работал принудительно. Алименты приходили в течении полугода, в данный момент не работает. Есть уголовное наказание. Мне сами приставы советуют подать. Не знаю с чего начать

08.07.2024, 09:46

Вам стоит иск написать, а аргумент самый весомый это неуплата алиментов.

08.07.2024, 09:48
Оценка автора вопроса:

Тогда вам стоит у пристава запросить справку о задолженности и с иском обращаться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Суд у пристава все необходимо запросит.

Главное, сам иск грамотно составить для суда.

08.07.2024, 09:49
Оценка автора вопроса:

Дело сложное и долгое. Пока идет процесс, совершеннолетие наступит. Это про рациональность, если все равно хотите, то соберите документы по алиментам, иные доказательства отсутствия общения, воспитания со стороны отца. Свидетелей можно привлечь. Потом подать иск в суд.

08.07.2024, 10:22