Санкт-Петербург, 08.07.2024, 09:57

Могут ли требовать справку о судимости после погашения условного срока по статье 228 часть 2?

Вопрос №24012369 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.07.2024, 09:57
Здравствуйте, вопрос: Если, человек был осуждён условно на 4 года по статья 228 часть 2.срок уже погашен. При устройстве на завод. Руководство завода, имеет право при официальном аформлении требовать с правку о судимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такую справку имеют права требовать только в том случае, если кандидат претендует на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с трудовым законодательством или иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию. Поэтому здесь нужно смотреть, на какую должность претендует человек. Я очень сильно сомневаюсь, что в данном случае требование о предъявлении справки является законным.

08.07.2024, 10:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Могут потребовать справку о судимости, да

08.07.2024, 09:59
Оценка автора вопроса:

Могут требовать справку о судимости

08.07.2024, 10:03
Оценка автора вопроса:

Татьяна, имеет право потребовать справку (ст. 65 ТК РФ Документы, предъявляемые при заключении трудового договора).

08.07.2024, 10:08
Оценка автора вопроса:

Да ,они заключают трудовой договор, тогда можно, не приносить?

08.07.2024, 10:13

Татьяна, если не требуют, можно не приносить.

08.07.2024, 10:23
Оценка автора вопроса:
Все,ясно.спасибо

Смотря на какую должность Вы устраиваетесь.

08.07.2024, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Это не исключается. Скорее всего это стандартная процедура при трудоустройстве, касаемая всех.

08.07.2024, 15:29
Оценка автора вопроса:
😍