Екатеринбург, 08.07.2024, 10:17

Нужно ли разрешение опеки для постановки авто на учет в ГИБДД при заключении соглашения о разделе наследства?

Вопрос №24012413 из г. Екатеринбург
опубликован 08.07.2024, 10:17
Заключили соглашение о разделе наследуемого имущества с мамой несовершеннолетнего ребенка, мне 1/3 квартиры и машина ребенку двухкомнатная квартира. Достаточно ли мне простого соглашения о разделе для постановки на учет в ГИБДД авто или нужно разрешение опеки
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Разрешение органа опеки и попечительства нужно. В ГИБДД его должны потребовать предъявить наравне со свидетельством о праве на наследство и соглашением о разделе наследственного имущества.

Кроме того, возможно требуется нотариальное удостоверение соглашения (зависит от вашей ситуации в отношении недвижимости). Если в соглашении о разделе наследственного имущества, заключаемом после принятия наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство, наследники перераспределяют принадлежащие им (согласно свидетельству о праве на наследство) доли в праве собственности на наследуемое имущество таким образом, что каждый (один) из них становится единоличным собственником одного из наследуемых объектов недвижимости, то есть на основании такого соглашения о разделе наследственного имущества изменяется вид права, состав правообладателей объектов недвижимости и, поскольку право общей долевой собственности у наследников уже возникло, совершается, по сути, мена долей в праве общей долевой собственности на объекты недвижимости – сделка по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество в понимании статьи 218 ГК РФ, такое соглашение о разделе наследственного имущества, учитывая положения части 1.1 статьи 42 Закона № 218-ФЗ, подлежит нотариальному удостоверению.

08.07.2024, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

О разделе наследства по соглашению сторон или в судебном порядке необходимо уведомить орган опеки и попечительства. Если раздел наследства влечет уменьшение имущества несовершеннолетнего, требуется предварительное разрешение на это органа опеки и попечительства (ст. 1167 ГК РФ)

Если я еще чем то могу помочь! Пишите мне в личные сообщения.

08.07.2024, 10:23

Ребёнок в денежном выражении получает больше. В Гибдд достаточно будет простого соглашения или потребуют разрешение опеки

08.07.2024, 10:35

Александр, если раздел наследства влечет уменьшение имущества несовершеннолетнего, то на это требуется разрешение опеки (ст. 1167 ГК РФ)

08.07.2024, 10:31

Ребёнок в денежном выражении получает больше. В Гибдд не будет претензий к простому соглашению или попросят разрешение опеки

08.07.2024, 10:33

Александр, могут потребовать разрешение опеки.

08.07.2024, 10:36

Для постановки автомобиля на учет в ГИБДД при заключении соглашения о разделе наследства, вам необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. Это связано с тем, что автомобиль является имуществом несовершеннолетнего ребенка, и любые сделки с ним требуют согласия органов опеки и попечительства.

Для получения разрешения органов опеки и попечительства вам необходимо обратиться в местный отдел опеки и попечительства с заявлением о выдаче разрешения на совершение сделки с автомобилем. В заявлении нужно указать все обстоятельства сделки, а также предоставить документы, подтверждающие ваше право на наследство и согласие второго родителя или законного представителя ребенка на совершение сделки.

После получения разрешения органов опеки и попечительства вы сможете поставить автомобиль на учет в ГИБДД.

08.07.2024, 10:34

Если раздел наследства влечет уменьшение имущества несовершеннолетнего, требуется предварительное разрешение на это органа опеки и попечительства.

08.07.2024, 10:43