Суд изменил решение после вынесения

Трёхкомнатная муниципальная квартира. По ордеру въехали дедушка, бабушка, мать и я. На сегодня прописаны я, мать (участвовала в приватизации), сестра, ее дочь, проживает без моего согласия муж сестры. Нас с бабушкой после смерти дедушки выживали из квартиры. После инсульта бабушки, я ее досматривал у знакомых. После смерти бабушки они сменили замки, мать с сестрой подали в суд на меня об утрате права пользования и выселении. Я подала встречный иск 1 - о вселении и нечинении препятствий, 2 - о закреплении за мной моей комнаты (сестра выкинула вещи, сделала ремонт и вселила своего ребенка). Состоялся суд, который я выиграла. Судья им в иске о выселении отказала, мои 2 иска удовлетворила. Сегодня пришла в суд забирать документы, вышла судья и сказала, что в части закрепления решение будет другим и не сегодня, а в конце недели. Она не может закрепить за мной мою комнату, основание - муниципальное жилье. Рассматривала судебную практику по таким делам давно, понимаю, что меня по сути не вселят, будут трепать нервы, мои вещи выкинут в очередной раз, спать там только в коридоре, где я просто боюсь за свою жизнь. Могу ли я при вселении с приставами вынести вещи из своей комнаты, занести свои и поставить дверь с замком, как было у меня раньше? Могу ли я подать новый иск о порядке пользования указав не только свою комнату, но и кладовку со шкафом-шепеэром в коридоре? Моего адвоката запугали, полагаю, что угрожали.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Вы вправе подать иск об определении порядка пользования квартирой. Но суд откажет в удовлетворении такого иска, так как действующим жилищным законодательством (Жилищным кодексом Российской Федерации, Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25) не предусмотрена возможность определения порядка пользования жилым помещением, занимаемым по договору социального найма, при отсутствии соглашения между нанимателем и членами его семьи и возникновении спора. Действующее жилищное законодательство не содержит норм о праве нанимателя или члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма на часть занимаемого жилого помещения. Возможность определения порядка пользования предусмотрена только в отношении имущества, в том числе жилых помещений, находящихся в собственности, тогда как определение порядка пользования жилым помещением, занимаемым на условиях договора социального найма, законом не предусмотрено.В отсутствие в жилищном законодательстве правовых норм, регулирующих отношения по определению порядка пользования жилым помещением, занимаемым на основании договора социального найма, невозможно применение к спорным правоотношениям по аналогии закона ст. 247 ГК РФ.

Правоотношения между нанимателем жилого помещения и бывшими членами его семьи урегулированы, в частности, ч. 4 ст. 69 ЖК РФ, согласно которой, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Пример судебного решения по аналогичному спору sudact.ru В удовлетворении требования об определении порядка пользования муниципальной квартирой отказано.

Если ваши вещи выкидывают и совершают иные хулиганские действия, обращайтесь в полицию. Если площадь квартиры позволяет, возможен принудительный размен квартиры на две - в судебном порядке ( ч 3 ст 72 ЖК РФ).

К сожалению обмен невозможен. Обращалась в администрацию в 2019 когда была жива бабушка инвалид 2 группы. Отказали, сославшись, что у них нет жилья для расселения.

Т.е. я остаюсь бомжом.

Через год они снова смогут подать на меня в суд, что я не живу и я стану бомжом официально.

Здравствуйте, к сожалению так не получится. Вам нужно в случае если ваши вещи выкинут после вселения подавать заявление в полицию по факту самоуправства.

Уже выбрасывали, подавала, участковый выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Уже 4 шт

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вы можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, а также потребовать возмещения убытков, причиненных вам вследствие таких действий.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, то можете обратиться в полицию для проведения проверки по данному факту.

Вы можете подать жалобу в прокуратуру на действия должностных лиц, которые не выполняют свои обязанности по защите ваших прав.