Москва, 08.07.2024, 12:16

Исковая давность по займу - сроки и расчет после отмены судебного приказа

Вопрос №24012610 из г. Москва
опубликован 08.07.2024, 12:16
Коллектор подал в суд. Последний платёж 16.09.2018 года. 13.12.2023 вынесен судебный приказ, отменён 21.12.2023. Подали иск 25.06.2024. Добавляется ли к расчету СИД полгода или только время от вынесения и до отмены приказа
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Скажу так, что уже до вынесения судебного приказа срок исковой давности пропущен.

Но надо смотреть ещё на какой срок выдан кредит.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

09.07.2024, 07:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно смело писать возражение о применении срока исковой давности.

08.07.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:

1. После обращения с заявлением о выдаче судебного приказа срок исковой давности приостанавливается.

После отмены судебного приказа срок исковой давности продолжает течь в обычном порядке.

2. Однако если после того, как суд отменит судебный приказ, неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, то она удлиняется до шести месяцев.

С Уважением!

08.07.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Срок исковой давности не течет на период рассмотрения дела в суде, то есть в вашем случае с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа до момента его отмены (ст.204 ГК РФ).

08.07.2024, 12:20
Оценка автора вопроса:

Маргарита, подготовьте в суд возражение против иска коллектора в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором требуйте применение судом срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

08.07.2024, 12:21
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности пропущен. В суде вам достаточно устно под протокол заявить о том, что иск подан за пределами 6-месячного срока и в коллекторы пойдут домой с грустными лицами и пустыми карманами.

08.07.2024, 12:22

Если иск подан по истечение 6 месяцев после отмены СП, то сид не будет удлинен на 6 месяцев. На какой срок выдан займ?

08.07.2024, 12:29
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Займ был выдан 28 .02.2018,срок возврата 16.08.2018

08.07.2024, 12:42

Сид истек 17.08.2021, то есть до обращения к МС для вынесения СП.

08.07.2024, 12:46
Оценка автора вопроса:

Получается иск был подан,когда не истекли 6 месяцев после отмены судебного приказа ,то сид увеличивается на полгода?

08.07.2024, 12:47

Сид истек 17.08.2021, то есть до обращения к МС для вынесения СП. Сид пропущен. Указанное вами обстоятельство не имеет значения

08.07.2024, 12:52

Здравствуйте! Подавайте возражение с применением сроков исковой давности

08.07.2024, 12:36