За чей счет выплачиваются расходы по делу о банкротстве?

В рамках процедуры банкротства юридического лица (конкурсное управление), бывшим генеральным директором подано заявление о намерении погасить требования кредиторов в полном объеме. Сумма РТК составляет 3 000 000, в конкурсную массу в результате оспаривания сделок уже поступило 1 500 000, а КУ в отзыве пишет, что бывший ГД должен внести на счет должника еще 2 200 000 для полного погашения реестра, так как туда включены расходы (текущие платежи, почта, ЕФРСБ, Коммерсант, вознаграждение КУ и т.д.) За чей счет все таки должны быть выплачены расходы по делу? Из массы или за счет бывшего ГД? КУ как то должен обосновать расходы в 700 000?
Лучший ответ

Здравствуйте

В силу ст. 59 Закона о банкротстве расходы и вознаграждение погашаются за счет конкурсной массы.

Т.е. грубо говоря он с 1 500 000 руб. может все себе закрыть.

Но вам, как погашающему реестр нужно погасить оставшиеся долги.

У вас реестр в 3 000 000 руб.

После погашения его расходов останется в конкурсной массе 800 000 руб. Поэтому вам нужно будет погасить остаток. Т.е. 2 200 000 руб.

Расходы ку все должен подтвердить расчетами и документами.

Учтите, что с 1500 000 руб он получит еще и 7% вознаграждения, плюс 30 тыс. руб в месяц фикс. вознаграждение.

Нужно садится смотреть документы (его отчет, чеки и квитанции), а также расчеты.

Также имейте ввиду, что после погашения реестра, ваши кредиторы придут к компании за мораторными процентами (будут считать с даты введения банкротства до даты погашения по ст. 395 ГКРФ). Эти проценты тоже нужно будет заплатить.

В случае, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на включение сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликование таких сведений в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.

Цитата ст. 59 Закона о банкротстве.

всё верно говорит КУ - банкет за счёт банкрота! ФЗ о банкротстве откройте при желании...

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.05.2024, с изм. от 04.06.2024) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 20.7. Расходы на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Расходы на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, осуществляются за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Расходы, предусмотренные настоящей статьей, не включают в себя расходы на оплату услуг лиц, привлекаемых для обеспечения текущей деятельности должника при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве.

Это прямо указано в ст 20.7 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Здравствуйте!

Расходы конечно должен обосновать

В процедуре банкротства все расходы несёт должник , если не предусмотрено иного