Лос-Анджелес, 08.07.2024, 12:29

Частная жалоба на определение суда

Вопрос №24012724 из г. Москва
опубликован 08.07.2024, 12:29
У меня тяжба с УК. Они подают в суд за неуплату ЖКУ, хотя я не согласна с расчетами, мне считают услуги, которые не входят общедомовые. Мной был отменен судебный приказ, однако они подали ходатайство на восстановление сроков и подали частную жалобу. Срок им мировой судья восстановил, хотя юридическим лицам, насколько я знаю, срок не восстанавливают и частную жалобу будет рассматривать районный суд. Однако определение об отмене судебного приказа не подлежит обжалованию. Разве районный суд должен был принять их жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра, подготовьте в суд возражение против иска УК в порядке ст. 149 ГПК РФ.

08.07.2024, 12:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

08.07.2024, 12:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А почему он не должен был принимать её? Всё законно.

08.07.2024, 12:33

ЧЖ на определение об отмене СП должна быть оставлена без рассмотрения.

08.07.2024, 12:34

Да, но районный суд законно ее принял?

08.07.2024, 12:40

Скорее всего суд первой инстанции ее принял по ошибке и передал выше. Он оставить должен ЧЖ без рассмотрения.

08.07.2024, 12:43

2 жалобы принесли 2 разных судьи, не думаю; что по ошибке

08.07.2024, 12:44

Взыскатель вправе оспорить определение об отмене судебного приказа, если отмена произошла из-за несвоевременных возражений должника.

Постановление КС РФ от 20.11.2023 N 53-П

08.07.2024, 12:35

при отмене судебного приказа УК предъявила вновь требования в районный суд -

в порядке искового судопроизводства.

08.07.2024, 12:35

Она требует отменить отмененный судебный приказ

08.07.2024, 12:41