Ханты-Мансийск, 08.07.2024, 16:45

Можно ли отказаться от наследства после смерти деда, если квартира была заложена кооперативу?

Вопрос №24013495 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.07.2024, 16:45
Добрый день, сын вступил в наследство после смерти деда, оказывается дед при жизни заложил квартиру кооперативу, об этом естественно незнали, долг большой, сыну всего 23 года, возможно ли отказаться от наследства после принятия, и истечения 6 месяцев через суд или нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Альбина!

Отказ от наследства заявить после принятия наследства заявить уже нельзя даже через суд.

Вам следует учесть, что наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства. Соответственно если задолженность больше или равна стоимости полученного имущества, то кредиторы смогут претендовать только на указанное имущество.

08.07.2024, 17:25
Оценка автора вопроса:

Не спешите с выводами, вас кооператив может ввести в заблуждение, проверьте все расписки по долгам деда и прочее. Если вам нужна платная консультация (а её нужно готовить) выберите юриста, и лично к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, а консультируем бесплатно, продвигая свои услуги.

08.07.2024, 16:50
Оценка автора вопроса:

Нельзя отказаться в вашем случае и не нужно, если нет точных сведений от кооператив. Если квартира не заложена, но есть задолженность, то можете применить срок исковой давности. Много нюансов, ознакомьтесь лично с документами.

08.07.2024, 16:56
Оценка автора вопроса:

Кооператив подал в суд взыскать с сына 600000, плюс обратить взыскание на заложенное имущество 1 000 000, по факту у нас нет документов что бы наследники, именно свидетельство о праве на наследство

08.07.2024, 17:49

Ознакомьтесь с материалами, иском в первую очередь и решайте все с юристом. Не занимайтесь самодеятельностью. Вы наследники, что и подтверждается свидетельством

08.07.2024, 17:57
Оценка автора вопроса: