Можно ли отказаться от наследства после смерти деда, если квартира была заложена кооперативу?

Добрый день, сын вступил в наследство после смерти деда, оказывается дед при жизни заложил квартиру кооперативу, об этом естественно незнали, долг большой, сыну всего 23 года, возможно ли отказаться от наследства после принятия, и истечения 6 месяцев через суд или нотариуса?
Лучший ответ

Здравствуйте, Альбина!

Отказ от наследства заявить после принятия наследства заявить уже нельзя даже через суд.

Вам следует учесть, что наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства. Соответственно если задолженность больше или равна стоимости полученного имущества, то кредиторы смогут претендовать только на указанное имущество.

Не спешите с выводами, вас кооператив может ввести в заблуждение, проверьте все расписки по долгам деда и прочее. Если вам нужна платная консультация (а её нужно готовить) выберите юриста, и лично к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, а консультируем бесплатно, продвигая свои услуги.