Нижний Новгород, 08.07.2024, 19:31

Ходатайство в виде отдельного документа-приложения к иску, или только текст этого ходатайства в тексте самого иска?

Вопрос №24013886 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.07.2024, 19:31
Всем привет! Одновременно с подачей иска, к суду есть письменное ходатайство. Что лучше, с точки зрения сложившейся практики, ходатайство в виде отдельного документа-приложения к иску, или только текст этого ходатайства в тексте самого иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Сделайте в виде отдельного документа и заявите в процессе судебного разбирательства. Судья обязан разрешить ходатайство с учётом мнения сторон процесса

СМ.

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

08.07.2024, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! В виде отдельного документа

08.07.2024, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если таких письменных ходатайств несколько штук, разных? Для суда ничего страшного?

08.07.2024, 19:35

Лучше отдельным документом,так как судья может не заметить ходатайство в самом иске!

08.07.2024, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если таких письменных ходатайств несколько штук, разных? Для суда ничего страшного?

08.07.2024, 19:36

Суд обязан разрешить все заявленные ходатайства вынесением определения

08.07.2024, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Отдельный документ

08.07.2024, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

отдельно сделайте

08.07.2024, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В теории можно и в одном документе прописать. Но судья может при принятии иска не заметить их. Лучше отдельными документами делать. Можете отдельно иск, а в ходатайстве несколько заявить просьб, если они связаны друг с другом.

08.07.2024, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подготовьте отдельное от иска ходатайство.

08.07.2024, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!