Волгоград, 08.07.2024, 20:56

Алименты с самозанятого

Вопрос №24014061 из г. Волгоград
опубликован 08.07.2024, 20:56
Бывший муж оформлен самозанятым, отчисления по алиментам приходят не регулярно (за один месяц не было перечислений) обратилась к суд. Приставам с просьбой разобраться. Ранее было возбуждено испол производство по судебному приказу. Ответили что тот период когда не перечислил алименты, согласно справке из налоговой, не было дохода. Должны ли приставы взыскать с него в таком случае алименты из расчёта величины прожиточного минимума, установленного на территории региона проживания ребенка? И является ли это поводом подачи иска в твердой денежной сумме через суд? Платит всего 4500 в месяц. Доказать что доход намного больше не могу т.к специально показывает небольшой доход. Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, если вы изначально подавали в суд заявление о взыскании алиментов в % соотношении к доходу ответчика, - стоит подумать о взыскании алиментов в ТДС (ст. 83 СК РФ). Приставы не вправе сами взыскивать алименты в ТДС.

08.07.2024, 20:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

И могу ли я для обращения в суд потребовать от приставов, предоставить мне информацию по проверке с налоговой о доходе быв. Мужа?

08.07.2024, 21:13

Если у отца ребенка не было дохода за определенный период, алиментная задолженность рассчитывается по правилам ч. 4 ст. 113 СК РФ. По вашему заявлению в ССП или запросу суда, ФНС предоставит сведения о доходах ответчика.

08.07.2024, 21:31