Нижний Новгород, 08.07.2024, 22:03

Какую сумму указывать в цене иска при признании мошеннического договора займа незаключенным?

Вопрос №24014159 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.07.2024, 22:03
Добрый вечер! В иске о признании мошеннического договора займа незаключенным нужно ли указывать цену иска? Если да, то что является ценой этого иска: начальная денежная сумма, когда договор займа заключался на 7 тысяч рублей и неизвестному лицу были перечислены эти 7 тысяч, или итоговая, общая задолженность на момент подачи иска (которая составляет 11, 390 рублей)? Какую именно сумму указывать в цене иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

В сумму исковых требований включается как сам долг. Основной, так и набежавшие проценты. То есть вы в цену иска закладываете ваши 11390. Исходя из этой суммы рассчитывается госпошлина

08.07.2024, 22:40
Оценка автора вопроса:

Понял, спасибо за разъяснение! :)

08.07.2024, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Цена иска - это сумма материальных требований к ответчику.

08.07.2024, 22:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ! :)

Простите, не совсем понял Вас...

Компенсация морального вреда тоже будет требованием, возможно материального характера, ведь она выражена в деньгах.

Взыскание почтовых и нотариальных расходов тоже можно отнести к требованиям материального характера.

Ваша "сумма материальных требований к ответчику." - это вусё вместе получается из перечисленного, вместе с договором займа?

08.07.2024, 22:10

300 рублей

08.07.2024, 22:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ! :)

300? Это типа госпошлина? :)

08.07.2024, 22:11

Требование о признании расписки и/или договора займа незаключенным по причине безденежности является встречным и неимущественным, то есть не подлежит оценке и облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 3 ч. 1 ст.333.19 НК РФ.

Да

08.07.2024, 22:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ! :)

Виктория Валерьевна, у меня немного другой случай и признавать договор займа незаключенным буду не по безденежному основанию, а по общим правилам о договоре ГК РФ :)

08.07.2024, 22:28

Р. S. И да, встречным иском н получается, только первоначальным

08.07.2024, 22:29

Госпошлина 300 рублей

08.07.2024, 22:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ! :)

Если вы заявляете требование о признании договора незаключенным и вы правильно сформулировали ваши требования со ссылкой на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей",то госпошлина не платиться вообще .Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

08.07.2024, 22:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ! :)

Нина Васильевна, к счастью или сожалению к моей ситуации Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" не применим, так как я не являюсь потребителем финансовых услуг.

Просто Истец! 😀

08.07.2024, 22:25

Применим,практику рекомендую почитать по этому поводу

08.07.2024, 22:44

Читал. Много. Но так как единства судебной практики нет до сих пор (о чём в своих разъяснениях неутешительно вздыхает сам Верховный суд), то и вопрос применимости Закона РФ "О защите прав потребителей" к непотребителям тоже неоднозначный.

Беру на себя смелость заявить, что по некоторым ситуациям неверное применение норм того или иного закона конкретным судьей стало носить систематический характер. Ведь главное результат. А насколько правильно или неправильно — это по всей видимости не столь важно.

Обычно применяют ту норму, которую применить легче, проще, удобнее. То, что лежит на поверхности.

Но я с этим категорически не согласен и ссылаться в своём иске на нормы Закона РФ "О защите прав потребителей" не стану. Принципиально. А только на Гражданский кодекс. Там все разгадки.

08.07.2024, 23:40

Здравствуйте! Если вы взыскиваете денежные средства, то в цену иска включаете полностью всю сумму, которую хотите взыскать, если требования просто признать договор недействительным, то госпошлина 300 рублей

08.07.2024, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Точнее незаключенным.

Не взыскатель, а незаключатель 😀

08.07.2024, 23:59