LSN Messenger
Черкесск, 09.07.2024, 13:54

Наследство и кредиты

Вопрос №24015442 из г. Черкесск
опубликован 09.07.2024, 13:54
Будут ли банки взыскивать с меня долги за кредиты моего покойного мужа, если я не вступлю в наследство? Из имущества у него имеется только одна доля его родительского дома. Моя свекровь хочет унаследовать все, и взять на себя все обязательства по кредиту. Хочет выплачивать их понемногу. Банки звонят, кредитов много. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Свекровь, придя к нотариусу, получила ответ, что наследство переходит к нашему ребенку автоматически, и этому никто не может мешать, что интересно, при этом моего участия у нотариуса никто не требовал и не спрашивал даже. Возможно ли без меня ей решать эти вопросы? От юриста получила ответ, что первым в очереди в наследство вступает супруга. Запуталась совсем. Что-то мутят? Я хочу в дальнейшем оформить ипотеку, встать в очередь на молодежку, у меня нет жилья, неужели эти долги и автоматический переход в наследство нашего сына будет преградой к дальнейшим моим попыткам решить проблему с жильем? Не могу объяснить это свекрови.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Джамиля.

1)От имени несовершеннолетних граждан, которые еще не достигли 14 лет, наследство принимают их родители, усыновители или опекуны. Лица в возрасте от 14 до 18 лет принимают наследство с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

2)«Чтобы принять наследство несовершеннолетнему, предварительного разрешения органов опеки и попечительства на это не требуется.

3)То есть, дети не вступают в наследство, если за них вы не подали никакое заявление.

4) Согласно ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

5)так как вы не пошли никакое заявление за себя и ребенка, то вам не стоит переживать, вы не отвечаете по обязательствам.

6)Не нужно заявлять о наследство просто и все..

7)Вы можете спокойно встать на очередь и оформить ипотеку, никак преграды не будет.

09.07.2024, 22:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нотариус все верно сказал. Несовершеннолетний ребенок не может отказаться от наследства. При вашем отказе от наследства наследниками будут родители и дети вашего умершего супруга.

Долги умершего переходят на его наследников (в том числе несовершеннолетних) в пределах стоимости принятого наследства.

09.07.2024, 13:56

Здравствуйте, Джамиля!

1. По долгам наследодателя отвечают только наследники, которые приняли наследство.

2. Если вы не подадите нотариусу заявление о вступлении в наследство, а также от лица вашего ребенка (вы законный представитель), то никакие долги на вас и ребенка не могут перейти.

3. Согласно ст. 1175 ГК РФ,

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

4. Пусть мать вступает, если хочет на себя взять обязательства. А вы просто не ходите к нотариусу. Вы не отказываетесь от наследства, вы просто не заявляете о себе.

Всех благ Вам!

09.07.2024, 13:57

Здравствуйте Джамиля!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. И каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

И что что свекровь, придя к нотариусу, получила ответ, что наследство переходит к Вашему ребенку автоматически то это не так.

Таким образом, с юридической точки зрения если не будет подано нотариусу заявление о вступлении в наследство, то долги на Вас и ребенка не могут перейти в силу закона.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.07.2024, 14:01

Добрый день! Если умерший не оставил завещания, наследство переходит к наследникам первой очереди: супругу, детям и родителям умершего, ст. 1142 ГК. При этом, если ребенок несовершеннолетний, отказаться от наследства ему не позволит орган опеки. Таким образом, Вы можете отказаться от наследства, но ребенка обяжут принять долю и соответствующую часть обязательств по кредитам.

Далее, в силу ст. 1175 ГК, наследники умершего отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, то есть погашать кредит наследники обязаны только на сумму, равную стоимости доли в родительском доме. Также рекомендую уточнить в банке, не была ли застрахована жизнь умершего, и если была, то платить по кредиту должна страховая компания.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

09.07.2024, 14:05

Здравствуйте, уважаемая Джамиля!

Если вы с ребенком были зарегистрированы в наследственной квартире на день смерти мужа, то вы с ребеноком фактически приняли наследство. В течение 6 месяцев со дня смерти мужа на дно оьратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства. Однако для отказа от наследства доя ребенка вам потребуется разрешение логана опеки. Это требование ст 1158 ГК РФ. Если не подалите заявления об отказе от наследства, вы с ребенком унаследуете долги мужа. Если в наследственном жильетне были зарегистрированы и не подавали заявление о принятии наследства, то не наследуете.

09.07.2024, 14:16

А что на счет моих дальнейших действий? Если ребенок все равно унаследует все долги его, я ведь получается не смогу ни ипотеку оформить , ни на очередь на молодежку встать?

09.07.2024, 14:30

Обратитесь в орган опеки за разрешением отказаться от наследства. Орган опеки рпщиегит, если долги равны или больше стоимости имущества.

09.07.2024, 14:32

Даже если ребенок вступит в наследство и на него перейдут долги, то это не лишает вас права оформить ипотеку или встать на очередь на жилье.

Мало того, как я вам писала в ответе на ранее заданный вопрос, многие долги можно будет списать как по сроку давности (ст.196-199 ГКРФ), так и по страховке, если есть договор.

09.07.2024, 14:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По порядку.

Юрист неправ, т.к. наследники первой очереди (родители, супруг и дети) имеют первоочередное право на наследование по закону и их данное право - равное.

Поэтому по поводу "первым вступает супруга" - категорически неверно.

Ответ нотариуса был верным - ибо сделки в интересах несовершеннолетних (к которым относятся также и принятие наследства, отказ от наследства) не могут совершаться в противоречии с интересами несовершеннолетних, поэтому с формальной точки зрения отказываться от наследства за детей их законные представители (родители) не вправе. Но Верховный Суд в определении от 26 марта 2024 года по делу № 41-КГ24-4-К4 пояснил ряд нюансов, когда это возможно. В частности, суд исходил из того, что согласно пункту 4 статьи 1157 ГК РФ отказ от наследства, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допустим с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Эта мера исходит из принципа соблюдения прав и законных интересов, в частности, несовершеннолетнего лица с целью не допустить ухудшение его положения. Кроме того, по общему правилу все сделки с имуществом несовершеннолетних совершаются к их выгоде. Но в том конкретном случае принятие наследства не отвечало интересам ребенка ввиду множественных долговых обязательств наследодателя перед банками. Орган опеки и попечительства, рассмотрев заявление родителя, дал согласие на отказ ребёнка от наследства. Поэтому Вам необходимо сделать следующее:

а) обратиться в орган опеки, для одобрения отказа от наследства;

б) получив такое письменное одобрение, обратиться уже к нотариусу, за оформлением письменного отказа от принятия наследства. Если нотариус будет против - разъяснить ему ситуацию и позицию Верховного Суда РФ по данному вопросу, решение суда целиком - по ссылке:

vsrf.ru

И уже по получении такого отказа - ребёнок сможет забыть о возможных претензиях банка по долгам покойного наследодателя.

09.07.2024, 14:33

Уважаемая Джамиля, добрый день!

По закону, наследниками первой очереди являются супруг(а), дети и родители умершего. Это означает, что ваш несовершеннолетний ребенок и свекровь (мать покойного) супруга являются наследниками первой очереди.

———————

Несовершеннолетние дети автоматически становятся наследниками, и их права защищены законом. Это означает, что ваш ребенок действительно наследует долю имущества своего отца.

————————

Вы, как супруга, также являетесь наследником первой очереди. Однако, если вы решите не вступать в наследство, то ваша доля может перейти к другим наследникам первой очереди, включая вашего ребенка и свекровь.

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества
.

Это означает, что если ваш ребенок примет наследство, он будет отвечать по долгам отца

Нотариус действительно обязан учитывать права всех наследников, включая несовершеннолетних. Ваша свекровь не может самостоятельно решать вопросы наследования без учета интересов вашего ребенка.

Если вы не хотите принимать наследство и хотите избежать долговых обязательств, вы можете отказаться от наследства. В этом случае долги не будут на вас распространяться.

Также рекомендую почитать в каком случае не нужно платить по долгам

rg.ru

С уважением, Дарья Алексеевна!

09.07.2024, 15:27

Если вы не вступите в наследство, то банки все равно могут взыскивать долги по кредитам вашего мужа с его имущества, в том числе с доли в родительском доме. Это следует из статьи 1175 Гражданского кодекса РФ.

Если наследство переходит к вашему несовершеннолетнему ребенку, то банки не могут требовать уплаты долгов непосредственно с ребенка. Они должны будут предъявлять требования к его законным представителям - вам как матери ребенка или назначенному опекуну (ст. 37 ГК РФ).

Ваша свекровь не может самостоятельно решать вопросы, связанные с наследством вашего мужа, в котором участвует ваш несовершеннолетний ребенок. Согласно ст. 1150 ГК РФ, в первую очередь наследниками являются дети наследодателя, в том числе несовершеннолетние. Ваше участие в принятии наследства вашим ребенком необходимо.

Что касается ваших дальнейших планов по оформлению ипотеки и встать в очередь на молодежное жилье, наличие долгов по кредитам вашего мужа и переход наследства к вашему ребенку не должны быть преградой. Если вы как мать будете осуществлять управление имуществом ребенка, в том числе погашать задолженности, это не помешает вашим планам. Главное, чтобы вы приняли меры по защите интересов вашего ребенка.

Вам необходимо вступить в наследство, чтобы иметь возможность управлять имуществом ребенка и погашать долги вашего мужа. Это позволит вам в дальнейшем реализовать свои планы по улучшению жилищных условий. Не бойтесь "мутных" действий свекрови, действуйте от имени интересов вашего сына.

09.07.2024, 17:27