Москва, 09.07.2024, 19:25

Могут ли остальные дольщики аннулировать дарение земли и дома? Как доказать притворность сделки и что это грозит владельцу?

Вопрос №24016121 из г. Москва
опубликован 09.07.2024, 19:25
Я оформила дарением 1/5 доли земли и дома чужому человеку (естественно это была купли-продажи). Теперь остальные дольщики угрожают, что смогут аннулировать это дарение. Подскажите, пожалуйста, каким образом они смогут доказать в суде, что сделка притворная? Чем это может мне грозить, кроме возвращения обратно мне имущества? Обязаны ли они тогда выкупить мою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, мы не можем знать, какие будут представлены в суд доказательства другими людьми. Это другие люди. Перечень доказательств приведен в ст. 55 ГПК РФ.

09.07.2024, 20:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Способов достаточно: переводы денежных средств, внесение-снятие суммы в один период и т.д.

09.07.2024, 19:30

На мое имя не было ни переводов, ни внесения, ни снятия денежных средств.

09.07.2024, 19:45

Имеют значение такие обстоятельства, как изначальная история права собственности и состоят ли дольщики в родстве.

09.07.2024, 20:51

Я получила по наследству от отца, другой дольщик его брат( мой дядя) передарил свою долю своей жене, чтобы за долги перед банками не забрали

09.07.2024, 21:06

1. Сделка должника будет отменена...

2. Если доли не выделены, то и Ваша сделка будет признана недействительной по причине запрета на рег.действия (из-за должника)

10.07.2024, 09:32