Ипотека по господдержке 8% - что делать, если банк изменил условия?
Добрый вечер. Строительная фирма продет готовые типичные дома с участком. Мы выбрали дом. Подписали договор, закрепив дом за нами, пока не получим ипотеку по господдержке 8%. 4 ого июня Альфа банк одобрил по их словам. С нами работала их ипотечный брокер, которая дала гарантию, что получим одобрение. В договоре написано-при невыполнении обязательст со стороны продавца-денежные средства возвращаются. Сумма аванса 100000 р. Еще ипотечный брокер запросила 15000 р за оценку и 30000 р за техпаспорт. Я перевела. Каждый день я была на связи, писала и звонила, в чем причина отсутствия новостей. Говорили ждите, дел много. Банк не успевает. 1 ого июля рано утро пришел ответ-одобрение по ставке 20,5%, так как господдержка закончилась.
В итоге они не вывели нас на сделку вовремя, было упущено время. И в добавок не хотят возвращать 1000000 р. Кто проконсультирует меня? Отправлю договор в ЛС.
Лучший ответ
Добрый день
1.Взыскать можно аван (как минимум)
2.Если 15000 были оплачены за оценку участка ,то их не получится вернуть
3.Не совсем понятно за что с вас взяли 30000 рублей
4.При подаче иска нужно применить обеспечительную меру и установить арест на счет ,на сумму которую нужно вернуть.
Предварительно думаю аванс взыскать можно если что через суд.
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.