Как быть, если узнал о взыскании долга через три года после вынесения решения?
Вы вправе рассмотреть возможность обжалования:
заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)
- решение суда, вынесенное не в заочном порядке
В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)
Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны.
Здравствуйте. Если вас не уведомили - можно пробовать отменить, однако если вас уведомляли но вы не получали почту- увы
09.08.2024 еще не неаступило... и 16.07.2024 тоже...
Уважаемая Елизавета.
Начать можете с получения копии решения суда. Если не согласны с ним - обжаловать его. Но сначала придётся восстановить срок на обжалование, т.к. он существенно пропущен. но для восстановления срока нужны веские основания (неизвещение о суде, болезнь и т.д.).
Или же, если не желаете всем этим заниматься - придётся оплачивать долг.
Здравствуйте. Варианта 2.
1. Оплатить долг (очевидно).
2. В зависимости от типа решения (заочное/очное) попробовать подать заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении срока на подачу такого заявления / апелляционную жалобу с восстановлением срока подачи. Все это должно быть мотивировано