Красноярск, 09.07.2024, 19:50

Взыскания с карты без ФССП

Вопрос №24016260 из г. Красноярск
опубликован 09.07.2024, 19:50
Арестовали карту без судебных приставов Здравствуйте., Павел. У вас на счета наложено взыскание не по постановлению ФССП, а на основании судебного приказа от 27.04.2024 дело № 2-1740/30/2024 Выдан Судебным участком №30 В ЗАТО Г. ЗЕЛЕНОГОРСК КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ Приставы не участвуют в этом взыскании, поэтому на их сайте нет информации. Подробную информацию можно получить в судебном участке, который выдал этот приказ
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Ну да, взыскатель, минуя приставов, обратился сразу в банк с этим судебным приказом 👆

Вам надо отменять этот приказ и возвращать деньги!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

10.07.2024, 07:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

И в чем вопрос?

09.07.2024, 19:51

Законно ли это и как отменить?

09.07.2024, 19:51

Совершенно законно. Взыскатель вправе предъявить исполнительный документ в банк самостоятельно.

09.07.2024, 19:52

Подавайте возражение на исполнение судебноно приказа или кассационную жалобу.

09.07.2024, 19:53

Копию судебного приказа можете получить в судебном участке, судья которого вынес судебный приказ.

09.07.2024, 19:52

Добрый день

Так кек это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения, указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Банк прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

После его отмены ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

09.07.2024, 19:53

Здравствуйте. Судебный приказ подан взыскателем непосредственно в банк. Поэтому в службе судебных приставов исполнительного производства нет. Какой у Вас вопрос? Вопрос правомерности? Неправомерных действий не усматривается.

09.07.2024, 19:53