Следует ли плательщику оплатить пошлину за заявление о намерении погасить долг за банкрота?
Добрый день! Если третье лицо намерено погасить требования кредиторов в полном объеме, действительно необходимо обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве с заявлением о намерении удовлетворить в полном объеме требования кредиторов к должнику в порядке ст.113 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
Согласно Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2024)
Заявления по иным категориям обособленных споров оплачиваютсяисходя из размера государственной пошлины, предусмотренной для
заявлений неимущественного характера (подпункт 4 пункта 1 статьи 333.21
Налогового кодекса Российской Федерации). В частности, в таком порядке
подлежит уплате государственная пошлина по спорам о разрешении
разногласий, о признании незаконными действий (бездействия)
арбитражного управляющего (по каждому эпизоду), об отстранении
арбитражного управляющего от исполнения обязанностей, а также
по заявлениям о намерении (статьи 60, 711, 851, 1121, 113, 125, 1291, 145, 20115
и другие статьи Закона о банкротстве)
Размер госпошлины по требованию неимущественного характера на данный момент - 6 000 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет вообще смысла в этом. Передайте банкротящемуся, чтоб тот оплатил.
Непонятно вообще, зачем вам это. Подробнее изложите
Здравствуйте!
Вы можете погасить долг без заявления. Вместе с тем Вы станете в таком случае новым кредитором в деле и дело не будет прекращено.