Москва, 09.07.2024, 21:15

Автоматическое наследование - правомочно ли оно? Как получить свою долю? И может ли прописаться наследница в квартире дедушки без согласия?

Вопрос №24016385 из г. Москва
опубликован 09.07.2024, 21:15
Добрый вечер! Начну историю с самого начала. Жили были мои бабушка, дедушка, их сын и дочь (моя мама). Квартира не приватизированная. Мама вышла замуж, выписалась, сын женился, родилась дочка, которую прописал в квартире бабушки и дедушки. Сын умирает в 2012, бабушка с дедушкой хотят приватизировать квартиру, но не получают согласие на приватизацию от законного представителя несовершеннолетней внучки (жены сына). Внучка с матерью переезжают. Бабушка умерла 2 января 2024, своевременно дедушка вступил в наследство. По истечению полугода нотариус связался с дедушкой (за день до посещения нотариуса), и сообщил, что внучка №3 автоматически по выпискам из домовой книги получает 1/4 часть наследства и сообщил, что она не подавала запрос на получение наследства, а это произошло автоматически. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это? Либо нотариус нам сообщил ложную информацию? Вопрос 2: может ли дочь бабушки и дедушки (моя мама) прописаться в квартиру дедушки? Или я (их внучка №1) без согласия внучки №3. И в целом, что можно предпринять для получения наследства. Внучка №3 не участвовала в жизни бабушки и дедушки и не проживала с ними. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем вопросе нет информации, кто собственник квартиры и когда была приватизации. Самое интересное вы и не написали.

09.07.2024, 21:25

Квартира не была приватизирована

09.07.2024, 21:26

Неприватизированное жилье не наследуется. Никаких долей у жильцов быть не может.

09.07.2024, 21:18

Внучка там прописана, после она унаследует квартиру?

09.07.2024, 21:25

напи сано же- всё приваизировано

09.07.2024, 21:48

Открываем глаза шире и читаем вопрос внимательно.

09.07.2024, 22:12

Неприватизированная квартира наследованию не подлежит. О каком наследстве вы говорите?

09.07.2024, 21:19

Внучка там прописана, после она унаследует квартиру?

На момент смерти бабушки у нее были накопления - вклад и пенсия.

09.07.2024, 21:26

вам ответили - квартира не наследуется в принципе.

09.07.2024, 21:27

Даже если она там прописана? Простите меня, за возможно глупые вопросы, потому что я вообще в этом не разбираюсь

09.07.2024, 21:40

даже.

09.07.2024, 21:41