Кемерово, 10.07.2024, 08:43

Может ли офтальмолог отказать в подписании справки на водительское удостоверение из-за различия зрения в глазах?

Вопрос №24017090 из г. Кемерово
опубликован 10.07.2024, 08:43
Афтольмолог боится подписывать справку на водительское удостоверение, ТК левый глаз 100 процентов видит, а правый не видит даже большие буквы, с детства такое зрение не меняется сейчас 46 лет, скажите пожалуйста это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, врач выполняет свою работу и несет ответственность за принятые решения. В вопросе четко не известно, что там объективно в меддокументах.

Вообще, получить водительское удостоверение на категорию А в 2023 году можно при слепоте одного глаза, но при этом острота зрения второго должна быть не менее 0,8 единиц (пост. от 29.12.2014 г. №1604).

Почитайте тут для разъяснения: adm-sharya.ru

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

10.07.2024, 08:51
Оценка автора вопроса:

Законно, офтальмолог не боится, а исполняет свои обязанности и слепых не пропускает.

10.07.2024, 08:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ конечно , но отсутствие зрения одно глаза не повод отказывать в справки по закону если острота зрения есть одного глаза 0,6, то препятствий не может быть и проблем в получении справки тоже. А у меня один глаз видит 100 процентов.

10.07.2024, 11:51

В суд сходите.... раз уверены в своей правоте.

10.07.2024, 11:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но сначала я схожу к врачу афтольмологу.

10.07.2024, 11:59

русский язык уважайте - как и специализацию врача... глазника...)))

10.07.2024, 12:01

Юрист Елесин. А. В. Я уважаю русский язык! И даже граммотеев которые совершенно из них вообще не чего не знают в законнах.Юрист))) На стройку идите работать, там больше пользы будет от Вас, а тут советчиков и без этого хватает. Не в огорчении сказано.

10.07.2024, 12:08

так сколько ошибок Вы допустили в написании специализации врача? )))

на стройку сами сходите - может кирпич прилетит и Вашу грамотность подправит !)))

10.07.2024, 12:13

И что? Я экзамен по русскому пришла сдавать? Я вам вопрос задала юрист!???

10.07.2024, 12:30

ответы Вам предоставлены, уймитесь...

10.07.2024, 12:36

Вполне

10.07.2024, 08:46

Астигматизм - частое явление. Решить вопрос можно кардинально, сделав операцию. Либо ездить в специальных очках. Это врач может указать в справке. Обжаловать его отказ можно глав врачу учреждения, в страховую мед компанию, прокуратуру, суд.

10.07.2024, 08:51

Да, законно

10.07.2024, 09:30