Могут ли гинекологи сообщить о несовершеннолетней не девственнице?
Добрый день, Егор! Согласно ст. 61 Федерального закона от 22.07.1993 г. № 5487-1
«Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 07.12.2011) «Врачебная тайна":
Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
Не допускается разглашение сведений, составляющую врачебную тайну лицами, которым они стали известны при исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей.
Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну,без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте, установленном частью второй статьи 24 настоящих Основ, для информирования его родителей или законных представителей
Также, согласно ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» «Соблюдение врачебной тайны»:
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.
Таким образом, согласно законодательству, врач-гинеколог может передать эту информацию только с согласия гражданина или его законного представителя.
Да, в 15 лет сообщат
Только с согласия родителей
Здравствуйте!с согласия законного представителя
Да, до 16 лет сообщат конечно.
До 16 лет сообщают