Ханты-Мансийск, 10.07.2024, 10:06

На госуслугах основание для досрочного назначения пенсии п 6 1 ст 32 15 лет. П 19 ч.1 ст.30-27 лет. Я 1970 г.р. Выход на пенсию?

Вопрос №24017221 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.07.2024, 10:06
На госуслугах основание для досрочного назначения пенсии п 6 1 ст 32 15 лет. П 19 ч.1 ст.30-27 лет. Я 1970 г.р. Выход на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эдита! Из представленной Вами информации следует, что быстрее Вы сможете уйти на пенсию по п.6 ч.1 ст.32 (в связи с работой в районах КС), поскольку необходимый "северный " стаж у Вас есть, есть и страховой стаж 20 лет, а 55 лет Вам исполнится в 2025 г. Что же касается педагогической пенсии (п.19 ч.1 ст.30), то хотя у Вас требуемый 25-летний стаж и был выработан ранее (году эдак в 2022, по всей видимости), но у Вас право на получение пенсии возникнет только через 4 года после этого (т.е. в 2026 г.) в соответствии с приложением 7 к Федеральному Закону "О страховых пенсиях".

С уважением,

10.07.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:

Если, как я прочитал выше, местность приравнена к районам КС, то мой ответ нуждается в корректировке. В этом случае "северного" стажа нужно не менее 20 лет, а стало быть, при таком варианте на педагогическую пенсию Вы сможете уйти ранее.

С уважением,

10.07.2024, 10:35
Оценка автора вопроса:

Разве при работе в местности приравноненный к районам КС один календарный год считается не как 9 месяцев?

10.07.2024, 10:41

Обратитесь в СФР по вопросу.

10.07.2024, 10:13

День добрый. Все зависит от Ваших условии труда. Вредный стаж, тяжелые условия труда, спец стаж имеется? Количество времени отработанного на тех или иных рабочих местах? На общих основаниях у Вас выход на пенсию в 65. Статус предпенсионера можете получить в 60 лет и соответствующие льготы для этого социального статуса. Если "допустим" Вам положен досрочный выход на пенсию в 58 лет то статус предпенсионера будет положен за 5 лет, то есть в 53.

10.07.2024, 10:20

Я работаю в детском саду,в местности приравноненный к районам Крайнего Севера.

10.07.2024, 10:28

В каком году вами выработано 25 лет педстажа? Если в 2022, то в 2026 на пенсию.

10.07.2024, 11:12