Когда можно ожидать решения судьи по экспедиции для отзыва иска в гражданском деле?
Добрый день!
В соответствии с ч. 1 ст. 133 Гражданского процессуального кодекса РФ судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.
В течение этих 5 дней вы имеете право написать в канцелярии суда заявление о возвращении Вам искового заявления без его рассмотрения судом и вам в полном объеме возвратят поданные документы.
Если же исковое заявление уже принято судом, то далее Вам придется уже писать заявление о прекращении дела , в связи с отказом от исковых требований.
Если суд примет отказ от иска, он прекратит производство по делу (ст. 220 ГПК РФ).
Если вы откажетесь от иска в суде апелляционной инстанции после принятия апелляционной жалобы, суд отменит решение, принятое судом первой инстанции, и прекратит производство по делу (ст. 326.1 ГПК РФ).
Суд может прекратить производство в отношении части исковых требований - например, тех, которые ответчик добровольно удовлетворил.
Удачи Вам!
Можете отозвать
Здравствуйте Вера
Как только посчитает, что подготовка завершена и все ясно, - вынесет решение. Поэтому и если намерены отозвать, надо это сделать.
В любой момент до вынесения итогового решения
В суд заседании.
И такого способа не существует как отозвать свой иск, если он уже принят к производству
Отзывайте иск, ваше право.
Отзывайте иск, это ваше право.
Не угадаете, просто подайте ходатайство об отказе от иска.