Избиение сына в школе - возможные последствия для одноклассника и план действий
Моего сына избил в школе одноклассник. Им по 13 лет. Что-то может грозить избившему? Повреждения легкие (синяки и ушибы, но не хочется, чтобы это продолжалось и дальше. На первый раз не хочу его наказывать, но пригрозить на будущее хочу.
Согласен с первым ответом, формально имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст.116 или ст.115 УК РФ, но в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности уголовное дело не будет возбуждено. В этой ситуации возможна постановка на учет в ПДН, а также возможно обращение с гражданским иском в суд к родителям виновного о возмещении материального вреда и компенсации морального.
Что -то может грозить избившему?
Квалификация (скорее всего) должна быть по ч.1 ст.116 УК РФ, но уголовной ответственности он не подлежит в силу возраста. Проведут профбеседу с ним и его родителями, возможно поставят на учет в КДН.
Константин, полагаю, можно ограничиться воспитательной беседой с привлечением родителей обидчика.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.