Самара, 10.07.2024, 20:03

Защита прав потребителя

Вопрос №24018692 из г. Самара
опубликован 10.07.2024, 20:03
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая: покупал в строительном магазине различные товары для ремонта дома, среди этих товаров была и акриловая ванна. Так как товара было много не досматривал каждый товар досконально, смотрел только целостность упаковки. (Так как последнее время даже на маркетплейсах без проблем идут на встречу покупателю в случае чего) Забирал самовывозом на собственном прицепе. По приезду домой и распаковке, когда дело дошло до ванной, оказалось что она с повреждением акриловой поверхности. Упаковка была целой. Пришел в магазин. Объяснил ситуацию, показал фото и видео. На что сразу был послан куда подальше... Написал им претензию, пришел ответ через 10 дней - что ничего мне компенсировать и менять не будут. Имеет ли смысл подавать в суд? Есть ли шансы учитывая что забирал товар самовывозом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

У вас очень спорная ситуация и если исходить из ст.56 ГПК РФ ,то доказательств ,что вам продали некачественный товар у вас нет. Вы приняли,подписали акт и забрали и скорее всего сторона укажет,что возможно у вас была ненадлежащая транспортировка и шанс на то что суд может отказать в иске ,очень велик.

Про маркетплейс- это дистанционный способ продаже и в силу ст.26.1.Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Это вообще другая ситуация .

Но попробовать можно всегда ,т.е. подать иск

10.07.2024, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если после приобретения ванны покупатель обнаружил дефекты, он вправе предъявить магазину претензии по поводу ненадлежащего качества вещи.

Статья 18 Закона № 2300-1 предоставляет право на выбор требовать от продавца:

замены ванны ненадлежащего качества на аналогичную или другой модели;

снижения стоимости изделия;

устранения дефектов за счёт магазина;

возврата денег за товар.

Обратиться к продавцу по одному из перечисленных оснований необходимо в течение гарантийного периода, установленного на ванну. Если срок гарантии не определён, то он составляет 2 года.

Магазин не несёт ответственность за повреждения, возникшие по вине покупателя, обстоятельств непреодолимой силы или действий третьих лиц.

Суды обычно на стороне потребителей.

10.07.2024, 20:08

Есть смысл обращения в суд, если можете доказать возникновение повреждения до передачи вам товара.

10.07.2024, 20:08

Каким именно образом можно доказать что дефект был сделан до приобретения товара?

10.07.2024, 20:11

Экспертиза, например, которая скажет, что это дефект при производстве. Свидетельские показания.

10.07.2024, 20:35

Есть смысл обращения в суд, если можете доказать возникновение повреждения до передачи вам товара.

10.07.2024, 20:08

Сергей, судя по изложенному, шансов нет при отсутствии полного видео вашей перевозки на прицепе от начала до конца и распаковки. Только в таком случае может произойти чудо.

10.07.2024, 20:15