Уфа, 10.07.2024, 22:37

Пособие по уходу за ребенком

Вопрос №24018955 из г. Уфа
опубликован 10.07.2024, 22:37
Здравствуйте, с 1 января вроде 2024 года вышел закон, что муж может взять на себя пособие по уходу за ребенком и одновременно работать. Я работаю официально, но работаю не так долго, получается в пособие войдут только 1,5 года моего оф стажа, мой муж работает официально уже 10 лет и зп у него больше. Так вот, вопрос, может ли он взять на себя пособие по уходу за ребенком и получать зп и работать, и будет ли мне эти 1,5 года идти в стаж на моей работе, и могу ли я просто написать, что отказываюсь от пособий по уходу за ребенком (не выхожу в отпуск за свой счёт, не увольняюсь, вообщем чтобы за собой место работы сохранить), очень много информации, но везде говорят по разному
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш супруг может уйти в отпуск по уходу за ребенком и при этом работать и получать пособие. Ваш вопрос регулируется ст 256 ТК РФ, ст 10-11 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ.

10.07.2024, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте Ильвина!

В рассматриваемом случае действительно с 1 января 2024 года граждане, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, вправе получать пособие, даже если они вышли на работу раньше срока.

Право на пособие сохранят и в случае, если мать или иной родственник (п. 2 ст. 1, ст. 2 Федерального закона от 19.12.2023 N 614-ФЗ, п. 2 ст. 1, п. 2 ст. 2, ст. 3 Федерального закона от 19.12.2023 N 620-ФЗ):

– вышли из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет досрочно (в т.ч. на неполный день, надомную работу или дистанционку);

– в период такого отпуска трудятся у другого работодателя.

Право на получение указанного пособия предоставляется только одному из лиц, которые одновременно осуществляют уход за ребенком (п. 45 Порядка и условий, утв. Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н).

Отпуск по уходу за ребенком вместо матери (которая нигде не работает и не получала пособие) может взять его отец (ч. 1, 2 ст. 256 ТК РФ). Чтобы получить отпуск по уходу за ребенком, отец должен, в частности, подать работодателю заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Оно представляется одновременно с заявлением о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Также необходимо предъявить документы, подтверждающие право на отпуск, например свидетельство о рождении ребенка (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, подп. «а» п. 59 Порядка, утвержденного Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н, п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1, ч. 10 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п. п. 5, 34.

Таким образом с юридической точки зрения Ваш супруг может взять на себя пособие по уходу за ребенком и получать зп и работать.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

10.07.2024, 22:46

1.Получается 1,5 года будут входить в мой стаж, если муж возьмёт на себя пособие по уходу ха ребенком ? Потому что у меня контракт и мне нужно отработать 2 года ,поэтому интересуюсь

2. Мне не нужно будет увольняться или брать отпуск за свой счёт?

10.07.2024, 22:49
Это лучший ответ

Дополню.

Именно 1,5 года будут входить в Ваш стаж, если супруг возьмёт на себя пособие по уходу за ребенком (ч. 1, 2 ст. 256 ТК РФ).

Вам не обязательно увольняться или брать отпуск без содержания.

10.07.2024, 22:54
Оценка автора вопроса:

А мужу сократят рабочий день, или можно оставить как есть ?

12.08.2024, 12:28

Вам не обязательно увольняться или брать отпуск без содержания.

11.07.2024, 11:49

А мужу сократят рабочий день ,или должны оставить как есть?

12.08.2024, 12:29